Роддома г. Павлодара

Знаю, что на форуме нет-нет да и появляются молодые мамочки. Поделитесь опытом выбора роддома? Какова на сегодня обстановка, куда ж идти рожать пузатикам? "Договаривались" ли вы с врачами, акушерками и т.п.?
Как я понимаю, на текущий момент в городе функционируют всего три роддома: Данель, перинатальный (это ж при второй горбольнице?) и родильное отделение при первой, или есть еще какие?

Поделиться
+1
finansist

finansist 8 июня 2010 15:05

В воскресенье у племянника родила жена, вчера в понедельник ее уже выписали из-за отсутствия мест. Вместе с ней в этом роддоме только в воскресенье рожали еще 73 женщины!!! Может стоит рассмотреть вариант рождения ребенка в Алматы?

Татьянка

ZanoZa 8 июня 2010 15:21

finansist
В воскресенье у племянника родила жена, вчера в понедельник ее уже выписали из-за отсутствия мест. Вместе с ней в этом роддоме только в воскресенье рожали еще 73 женщины!!!
это в каком роддоме?

Foxxy

Foxxy 8 июня 2010 15:44

5 лет назад посчастливилось рожать во втором роддоме. Всё замечательно, впечатления только положительные, мед персонал внимательный, услужливый. 2 года назад там же лежала знакомая - всё с точностью до наоборот.
Тоже интересует этот вопрос, так сказать, на будущее)

#kid

#kid 8 июня 2010 15:47

nola
перинатальный (это ж при второй горбольнице?)

В перинатальный попадают только с паталогиями и с потенциально преждевременными родами, насколько я знаю, (по крайней мере, законно) просто так(с нормальным течением беременности) туда попасть нельзя.

Татьянка

ZanoZa 8 июня 2010 17:10

В перинатальный попадают и по прописке + от дежурства зависит.
Рожала там)))

nola

nola 8 июня 2010 17:36

Foxxy
5 лет назад посчастливилось рожать во втором роддоме. Всё замечательно, впечатления только положительные, мед персонал внимательный, услужливый. 2 года назад там же лежала знакомая - всё с точностью до наоборот.
Тоже интересует этот вопрос, так сказать, на будущее)

второй роддом - это который теперь перинатальный?
А платные отделения есть где-нить? Какова там ситуация, стоит ли овчинка выделки? По рассказам знакомой майской мамочки, соотношение цена/качество в Данели, например (80 за обычные роды, 100 - КС или осложнения), явно хромает. Как с этим?

nola
2010-06-08 17:38:33
Татьянка

ZanoZa 8 июня 2010 17:37

nola
второй роддом - это который теперь перинатальный?
Да.

Foxxy

Foxxy 8 июня 2010 17:38

Я честно не знаю, как он теперь называется. Заноза в курсе, она меня как-то исправляла)) Рядом со 2 гор больницей он, недалеко от гостиницы "Север".

Татьянка

ZanoZa 8 июня 2010 17:48

Нола, можно нескромный вопрос? У вас прибавление ожидается?

Embarrassed

snejana

snejana 9 июня 2010 13:12

 В 1- городской рожала в прошлом году, народу было правда много и мест иногда не хватает, но если знаешь свои права ( например простыни и сорочки менять должны сколько угодно раз и сами санитарки)то всегда всё проходит отлично.Могу порекомендовать акушерку Шинтаеву и Арбузову вторая немного медлительная и грубоватая но очень опытная я у нее рожала первую дочку в 98 году и третью в 2009 всё такая же, но профи, сколько стоит не знаю, попала в её смену,повезло. Проще всего когда дома часов 5 отсидите а потом пусть муж везёт,так время быстрей проходит, а когда с самого начала в больнице то кажется что целая вечность прошла,напрягает там всё. Там сейчас с чистотой и гигиеной очень строго что только радует.Если родите отлично и с ребёнком всё отлично то не грех и на 3-й день смотаться ,нечего там делать.

Роман

RONIK 9 июня 2010 13:30

а шо нынче за бесплатно не рожают?

finansist

finansist 9 июня 2010 14:47

nola
А платные отделения есть где-нить? Какова там ситуация, стоит ли овчинка выделки? По рассказам знакомой майской мамочки, соотношение цена/качество в Данели, например (80 за обычные роды, 100 - КС или осложнения), явно хромает. Как с этим?
По моей информации в Данели обычные роды - 80, а кесарево - 130 тыс. тенге. В перинатальном (в который кстати можно попасть и с обычными родами) и в первой - бесплатно, но и там и там можно договориться с конкретным врачем за бабки, и он будет вас "обслуживать" скажем более внимательно. Еще поступила информация, что имеется родильное отделение в Областной больнице.

вася

vinat 9 июня 2010 15:03

На "одноклассниках" есть группа "Павлодарские мамочки" (введите в поиске групп).Там очень подробно обсуждали и роды и врачей,почитайте.Там посоветуют больше и оперативней!
Сами 5 лет назад рожали в перинатальном,договаривались с врачом.Все прошло нормально.

nola

nola 9 июня 2010 17:02

Заноза, да... Т.к. опыта в этом деле совсем нет, ужасно страшно и боязно, но я героически продолжаю собирать всю потенциально полезную информацию))
Снежана, Винат, большое спасибо за советы, будем искать дальше.

Татьянка

ZanoZa 9 июня 2010 17:31

Можешь почитать еще вот эти темы: Перинатальный центр и  Лучший роддом в Павлодаре. Там не много информации, но она есть)))

alesceme

alesceme 9 июня 2010 17:37

Договаривались в перинатальном. Кесарево без проблем, все здоровы и счастливы, шов в порядке:) За год до этого у этого врача рожала сестра мужа - тоже очень довольна. 7 лет назад "договорное" кесарево в 1м роддоме - вспоминать крайне неприятно. Два месяца назад по скорой родила там же подружка - всем довольна:)

Судя по всему, за последние пару лет "родильная" ситация значительно изменилась в лучшую сторону. От себя могу посоветовать И.В. Высоцкую - врач грамотный и прятная в общении.
Удачи вашей семье:)
Дикая

Дикая16 июня 2010 15:41

Сначала дочь, а потом сына рожала в Данеле. Осталась весьма довольна, несмотря на массу отрицательных откликов об этом заведении... Наблюдалась и рожала обоих у одного врача. Нет, не у Козеля...))) Ошиблись...))) Врач, спокойная, компетентная женщина, не паникерша и не истеричка, что не мало важно. Вспоминать приятно...

nola

nola16 июня 2010 16:10

Дикая, а как фамилия врача?

Дикая

Дикая16 июня 2010 16:25

Хорошева Валентина Васильевна.

Svr

Sevarior16 июня 2010 16:55

Дикая
Хорошева Валентина Васильевна.

дочу тоже у неё рожали! отличный врач!

nola

nola20 августа 2010 15:20

в общем, я рожала все-таки в Данели. Срок у меня был 9-го июля, я почти каждый день носилась в свою 5 поликлинику, будь она неладна, и говорила, что как бе уже надо, а они в ответ только разводили руками и говорили, что должны ждать до 42 недели и только потом думать, что предпринять. Я клеила обои, мыла полы и стены, ходила везде пешком, но нихрена не помогало.
Чтобы себя успокоить, что с ним там внутри все нормально, решила съездить на УЗИ, а подруга отговорила и затащила меня к Козелю. Там и выяснилось, что моя беспроблемная беременность может с 99% вероятностью закончиться кесаревым, т.к. роды будут сложные и вряд ли со мной кто будет возиться. В общем, мы подумали, и на следующий день приехали и подписали договор.
Опуская подробности, могу сказать, что тем, что все закончилось благополучно, мы обязаны ему и акушерке Алме, в первую очередь, а во вторую - всему персоналу Данели. Лежать очень комфортно, кормят хорошо, относятся с душой, с ребенком помогают (особенно когда вообще непонятно, что с ним делать-то)))) Единственный минус - что пускают всех подряд, и там иногда такие тусовки, что на роддом не очень-то похоже.
Не знаю, что было бы в перинатальном или первом роддоме, но я не жалею, что решила рожать в Данели, я думаю, что это было верное решение.
По крайней мере, когда мы ездили в перинатальный, узнать, что и как там, нас уже на выходе (так толком ничего и не узнавших) отозвала в сторонку санитарочка и сказала, что лучше уж рожать в первом, чем у них. Да и как-то в разговоре с одной мамочкой тоже промелькнуло такое, что в перинатальном все для ребенка, а в первом - все для женщины. 
В общем, я за Данель и цивилизованное отношение.

Jove

jove20 августа 2010 18:01

Так что, таки сделали большой шрам на животе? Или сама?

Юлия

Eulka20 августа 2010 20:48

РАсскажу о своем опыте в Данели. Пока стояла на учете, было так - жалобы есть, нет? Нет, иди домой, радуйся жизни. Есть? А че ж ты хотела, девочка, беременность это тебе не семечки щелкать...

Приехала рожать когда, Козель на свадьбе сына был. Валентина Васильевна со своей смены осталась и со мной 22 часа рядом почти сидела, за ручку держала! Рожала долго и проблемно... но все обошлось :) Хотя теперь, когда я к ней пришла на прием шесть лет спустя с проблемами, она искренне поинтересовалась, у кого я рожала и почему у меня все так плохо там... так что послеродовонаблюдение обязательно! Береженого Бог бережет...
ЧТо касается персонала и кормежки - все отлично было там, была замечательнейшая  медсестра, которая научила правильно сцеживать молоко, за что ей огроменное спасибо. Были  замечательнейшие детские медсестры. Ко мне тусовки не хоодили, к моей соседке тоже... так что, все было в пределах нормы)
А что касается других роддомов... мне рассказывали, как в перинатальном угробили ребенка, заставив мамочку со схватками ждать чего-то там... не буду страстей нагонять, раз на раз не приходится... персонал меняется, проверки заставляют их быть внимательней...
Здоровья и радости всем мамочкам и их деткам :)
Нола, мои поздравления!
nola

nola20 августа 2010 23:49

jove, таки сама, вернее, таки сам Козель "своими руками")) ну и я чуть-чуть)) признаться, до последней минуты боялась, что порежут, но родные свои 4 кг родила не без последствий, зато сама.
Eulka, Дикая, Заноза, Джем, Челси, Фокси, Авто, Nilexx, Verika, ДиКа, Деметриус и все - спасибо за поздравления и пожелания (наоффтопили там вовсю))))

Aliya

milaro24 августа 2010 9:10

Девочки присоединяйтесь! http://kids.idhost.kz Форум для молодых мам!

Chelsi

Chelsi26 августа 2010 18:12

nola
Срок у меня был 9-го июля...

Единственный минус - что пускают всех подряд...

Нола, а родили вы 9-го июля, или в другой день? Для меня 9 июля - счастливый день - день моего бракосочетания )))

А что в Данели нет одноместных палат? Вы с подселением лежали?

И еще вопрос - пособие по родам уже получили?

Chelsi
2010-08-26 18:14:37
nola

nola26 августа 2010 18:42

Челси, нет, я переходила и родила аж 21-го. Козель так и сказал, если до 20 не начнется ничего, приходи с вещами, будем рожать. А мне четные числа не нравятся, я и напросилась на 21.
Одноместная палата есть, вроде 1000 тенге\сутки. Но я одна не люблю находиться, поэтому меня вполне и очень устроила обычная двухместная - хоть пообщаться с такими неумехами, как и ты)))
По родам и детским я только вот вчера подала документы, девушка сказала, что полтора-два месяца ждать... Вроде говорят, что родовые достаточно быстро скидывают.
У вас как дела? когда? где?

Дина

Джем26 августа 2010 19:15

А я наоборот себе одноместную попросила, одиночество переношу лучше, чем постоянное общество вокруг :) К тому же, муж и мамы (моя и его) каждый день приходили, удобнее показалось так, чем кого-то еще беспокоить.
Таких палат в "Данели" три вроде, или четыре всего, и лучше перед самыми родами подойти договориться, чтобы вам "забронировали", а то желающих обычно больше, чем возможностей.

Chelsi

Chelsi27 августа 2010 11:04

nola
У вас как дела? когда? где?
У нас все хорошо, ждем в октябре, склоняемся к Козелю в Данели ))

Юлия

Foxdrop27 августа 2010 14:17

Имею две дочки. Обе появились в Данели. Первую рожала у Козеля, вторую у Гульфиры Вахитовны. Отказ от Козеля могу обосновать следующим образом. Как специалист и как мужчина он классный, но к нему такой поток мамашек постоянно идет, что он не отдыхает ни днём ни ночью Перед родами я лежала там на сохранении 10 дней, так вот почти все эти 10 дней Иван Андреевич приезжал в 2-3 ночи на чьи-нибудь роды...Родит, уедет...не пройдет 2-3 часов опять вызывают. Он постоянно не выспавшийся, усталый.....В общем мне захотелось, чтобы у меня роды принимала отдохнувшаяся, выспавшаяся и профессиональная женщина. Выбор остановила на ГВ...и не одной минуты об этом не пожалела.

nola

nola27 августа 2010 16:49

вспомнила еще вот что. Тут рекомендовали группу "Павлодарские мамочки" в Одноклассниках, я в нее вступила, действительно полезная группа. Так вот, там есть такой отзыв о Козеле (я своими словами, долго искать): он категорически стремится избегать кесарева сечения, а потому у одной из рожениц потужной период длился 3,5 часа (!!) Это, естественно, обернулось некоторыми неврологическими последствиями у ребенка, мол, несколько специалистов подтвердили эту причину.
Кстати, я тоже рожала час с лишним, но кесарево не просила, а анестезию он мне не дал... На след. неделе идем к неврологу, посмотрим, как оно все.

Андрей

Grand7116 сентября 2010 23:07

Я рожала в 2009 в первом, хотя по прописке должна была в перинатальном, но он был переполнен и меня отправили в первый (перехаживала) Родила отлично, понравилось и отношение к себе и к ребенку, после родов через каждых полчаса в палате осматривали врачи, даже ночью медсестра приходила узнавать всё ли у нас в порядке. 14 родила 16 выписалась. И после выписке с роддома ходили почти каждый день медсестры осматривали ребеночка)

Татьянка

ZanoZa17 сентября 2010 9:12

Grand71, вы из будущего?

Андрей

Grand7117 сентября 2010 10:17

2009:)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад