Запасной вариант?

Распадается одна знакомая пара, в которой одного из супругов в свое время держали в качестве "запасного варианта".
Если вдруг кто не знает: это когда девушка держит парня (или наоборот, от пола тут зависимости нет) "в запасе", имея виды на другого, более предпочтительного. И если с последним "не выгорает", то для замужества используется первый.
Ну, вот и вызвал развод знакомых данные размышления.
Вообще, из наблюдений в реальной жизни - такие браки счастливыми не бывают никогда. Видимо, "запасливые" считают, что "приобрели товар не самого высокого качества" (простите за грубую аналогию), за что подсознательно винят невольную жертву своего обмана. Почему обмана? Потому что сам "запасной вариант", как правило, не подозревает, что его используют в качестве такового, и слепо верит, что объект его воздыханий испытывает к нему те же чувства, что и он сам.
Сама рядом с собой "лишних" людей никогда не держала: во-первых, вообще не люблю обмана, а во-вторых, если уж "герой не моего романа", то никогда им не станет ("стерпится - слюбится" - это не про меня вообще; видимо, терпением нужным не наградили Smile), и не хотелось время зря тратить - и свое, и молодого человека. Ну и опять же - просто выйти замуж - ради статуса, либо чтобы оказаться на содержании - как-то никогда не тянуло, поэтому и нужды в "запасе" не было. По мне, брак - большая работа и ответственность, и единственным разумным доводом в пользу "ярма" может быть только любовь.
Но это личностные заморочки, я не претендую на непогрешимость суждений. Возможно, в каких-то случаях наличие "запаса" обоснованно...
А как вы относитесь к этому явлению? Доводилось ли когда-нибудь иметь (в фигуральном смысле, конечно LOL) "запасной вариант" или пребывать в качестве такового?

Поделиться
+1