Сноговорение !

Привычка разговаривать во сне часто связана с лунатизмом и, аналогично ей, зачастую передается по наследству. Люди разговаривают либо в фазе сна с быстрыми движениями глазных яблок (во время сновидений), либо во время неполного пробуждения от дельта-сна. В первом случае речь разборчива и понятна, во втором - отмечается бессвязное бормотание. Слова самому говорящему беспокойства не причиняют, чего не скажешь о слушателях, ведь ночные разговоры так же мешают спать, как и храп, хотя иногда бывают весьма забавными. Серьезных медицинских последствий у этой привычки нет, единственным важным обстоятельством является то, что кто кому говорит и в чьей постели))
Для обозначения речевой активности во сне используется термин «сноговорение». Это расстройство сна возникает в случае, если Вы начинаете громко разговаривать во время сна. Находящийся радом человек может различить, а может и не различить, то что Вы говорите. Эпизод сноговорения может возникнуть сам по себе без каких-то других причин. Содержание разговора во сне зачастую является безобидным, и как, правило, бессмысленным. Эпизоды сноговорения могут быть частыми, и речь может быть достаточно громкой. Это может нарушить сон человека, спящего рядом.. Пока еще окончательно не ясно, связано ли сноговорение с сюжетом сновидения.
Сноговорение является распространенным расстройством сна и по данным ряда исследователей отмечается у 50% детей младшего возраста. У взрослых сноговорение отмечается приблизительно в 5% случаев. Мужчины и женщины с одинаковой частотой указывают на наличие сноговорения. Выявляется и семейный характер данного расстройства. У части людей, сноговорение у которых начинается во взрослом возрасте, могут выявляться проблемы с психикой. Однако большинство случаев сноговорения не связаны с какими-либо психическими нарушениями.
 Сноговорение является частым явлением и не представляет угрозы.

Не сказать, что страдаю, но частенько наблюдается такое)) Но больше страдает брат) Спим в одной комнате) Частенько, говорит, разговариваю во сне) Сегодня ночью спрашивал у него "На какой улице мы находимся"))) Во и заинтересовал меня этот вопрос)

А с вами такое бывает?Smile

Поделиться
+1