Чем славится Казахстан?

Товарищи форумчане, наверняка многи из вас читали новость про новую казахстанскую игру выпущенную павлодарцами? Да-да, тогыз кумалак. Ну думаю молодцы наши! Вылезли в свет, прославили родной город!

Пруфлинк

Однако найдя их (с)сайт стало грустно за отечественную гейм индрустрию. Не буду углубляться в тонкости, кому интересно вот ресурс


Там вы найдете и "море" скриншотов и подробнейшее описание сего детища, ну можете сделать вывод стоило ли делать столько шума или нет.

Решил окунуться немного в прошлое и напомнить о том чем известен Казахстан, пожалуй самый нашумевший проект это Тамерлан аппокалипсис (nan Shymkent Games). В 2008 году повсюду появляются сообщения о том что мол наконец таки и Казахстан засветится на рынке гей(м) продуктов со своим первым отечественным шутером. Релиз обещался на лето того же года, однако видать толи пришельцы, то ли негативные энергетические потоки помешали и все заглохло.  На сайте производителя до сих пор висит многообещающая заглушка 

Кстати кому интересны подробности проекта, они есть тут, очень колоритно описано.

Думаю все ясно. Топаем дальше - Астана Рэйсер. (ARTA)
Это пожалуй единственное что доведено до некоего уровня. Сам не играл, но раз поступило в продажу и даже есть люди кто ставил и тестил - можно сделать вывод - пусть в меру ляповато, но работает и действительно нашеее, отечественное!
Неплохой небольшой обзорчик тут

Следующим что припоминается - это "отечественная ОС" - ARTA OS от разработчиков Астана Рэйсера. Это пожалуй тема для отдельного топика, о том откуда у людей берется столько самолюбия чтобы употреблять выражение "разработали собственную операционную систему" для собственной сборки ОС Linux. Отдельное "спасибо" отечественным пиарщикам, которым только повод дай, а дальше они сами насочиняют. 

Поражает что этот продукт еще не затравили в Казнете, как это произошло с BolgenOS Дениса Попова. Кстати интересно что архитектор компании ARTA и товарищ Денис Попов имеют некое внешнее сходство!

Вот к примеру архитектор OS ARTA

а вот Денис Попов

Заслуги примерно одинаковые, взяли дистры Linux'a внесли некоторые модификации и выдают за свою ОС. Какая в баню СВОЯ ОС??? Какой уровень образования нужно иметь чтобы не представлять трудозатраты на создания самой простенькой ОС??? 

Вобщем из того что я привел ситуация не радостная, огромная просьба кто знает Казахстанские проекты - рассказывайте, может действительно не все так плохо. 

Soldier
2011-04-04 14:07:49
Поделиться
+1