О покупке народом акций Казтрансойла и не только

Вот тут вот вопросик возник, про народное IPO. У кого какие мысли на эту тему?
Сам я ярый противник этой затееи, тем более точно знаю "как народ хочет жаждет" покупать эти акции Wink А вот новости рассказывают, что народ чуть ли не в очередях стоит за покупкой акций Smile

Поделиться
+1
Del

Del14 ноября 2012 10:26

я думаю,что это очередная акция государства, выманить у людей побольше денег,что потом их крутить,это на 100% к бабке не ходи.
ранее в пенсионные фонды залезли, со счетов деньги сняли,чтобы тащить умирающие банки БТА,Темир,Альянс,ради интересов отдельных лиц и их доходов
а теперь новая "акция",я не буду вкладываться не за какие коврижкиTongue

e34club

e34club14 ноября 2012 11:12

аналогично сообщению выше)

Денис

Dan858414 ноября 2012 11:57

ну вкладываться так или иначе придется всем. Смотрел любопытный репортаж по телевизору. смысл такой - все пенсионные фонды будут использовать наши с вами накопления для этого IPO. подозреваю что в скором времени это все дело прогорит и останемся мы и без накоплений на пенсию). Кстати, год назад переходил из ГНПФ в ПФ народного банка. так там была бумага, где должен был выбрать в какой мере моими деньгами будет распоряжаться фонд для игры акциями. я выбрал самый минимальный вариант, так как риски там якобы меньше. а вот теперь понимаю что риск везде одинаков.

Алексей

A-lex14 ноября 2012 12:39

Только что с одной бюджетной организации, где они сидят и акции покупают. Один из работников сказал, что надо по 2-3 акции купить LOL при чем коммисия будет больше чем стоимость акций. Вот и кто в этом случае в выигрыше останется? Wink А работников и не заставляют, просто "попросили", и ведь никто на конфликт не с кем идти не хочет, проще отдать эти бабосы и забить на эти акции.
Думаю это не в одной бюджетной организации творится, после обеда ко вторым пойду, как пить дать тоже все ринулись акции покупать Confused 

Buckwild

Buckwild14 ноября 2012 13:57

Работаю в бюджетной организации. Седня директор всех собрал, сказал чтобы до понедельника все сдали деньги на покупку акций, на рыло выходит по 4 акций, это примерно 3800 тенге, в эту сумму входит услуга брокера. Пипец этот брокер наварится за нас счет. НафиГ они нам нужны, эти акции то. Директора обижать не хотим, скидываемся, а че делать, уважаем его. А в "казтрнасойле" щас наверно дыра, или в бюджете дыра огромная, вот и хотят за счет народных вот таких насильных вливаний закрыть дырку где то.
Пипец. Скоро революция будет.

Игорь

t-rex14 ноября 2012 16:17

Жена в школе работает. Тоже настоятельно попросили по 4 акции минимум+деньги на брокера (800 тенге) Сначала училки через неё у меня узнавали - стоит ли связываться. Я категорически отсоветовал. Многие отказались, тогда администрация надавила и все овцы покорно понесли деньги. моя не понесла. предупредил - купит хоть одну акцию - выгоню из дома. не то что денег жалко - вопрос принципиальный. Я с государством в игры не играю. никакие. У них начнёшь в шахматы, а окажется, что в буру.

Алексей

A-lex14 ноября 2012 20:26

Чтд :))) подтирают в казнете новости про долги КазМунайГаза, чьей дочерной компанией и есть КазТрансОйл. Им эти вложения позарез нужны.
halipo.jpg

Игорь

t-rex14 ноября 2012 21:26

Хе, не последний человек из СамрукКазыны открытым текстом говорит, что смысла покупать акции меньше, чем на 40-50 тыщ нету. Бо невыгодно.

Femida

Femida14 ноября 2012 22:02

у нас на работе заставляют покупать акции нетолько учителей но и тех. персонал по 4 акции, хотя зарплата учителей в 2-3 раза больше, чем у техничек например,а платить должны одинаково, и сказали: кто откажется - того накажут (забирут 0,5 ставки, найдут причину).
И где эта демократия и где справедливость, мнение простых работяг никого не интересует?Thumbs Down

Del

Del14 ноября 2012 22:42

http://narodnoe-ipo.kz/2012/11/narodnoe-li-ipo/

6 ноября 2012 года потрошить кошельки казахстанцев начала Программа Народного IPO, объявленная Президентом Назарбаевым в феврале 2011 года.

АО «КазТрансОйл», первая из 10 компаний, выбранных для IPO, начала принимать заявки на простые акции от граждан и пенсионных фондов. Цена одной акции — 725 тенге, максимум, на что может рассчитывать один заявитель – приобрести акций на 7 миллионов тенге «в одни руки», всего же компания выпустила свыше 38 миллионов простых акций. По состоянию на 7 ноября, на акции «КазТрансОйл» уже подано заявок на сумму свыше 184 миллионов тенге. Сбор заявок закончится 5 декабря. После этого, в идеале, новоиспеченным казахстанским акционерам останется лишь ждать золотого дождя в виде дивидендов на каждую купленную акцию. Ведь всем известно, что  «КазТрансОйл» — фирма солидная и небедная. Так, по итогам 2011 года компания выплатила своему единственному акционеру, АО НК «КазМунайГаз», свыше 19 миллиардов тенге дивидендов. Своим народным акционерам «КазТрансОйл» обещает годовые дивиденды не меньше 40% от суммы чистой прибыли. По итогам 2011 года сумма этой прибыли в компании составила около 26 миллиардов тенге.

Однако наш казахстанский идеал весьма далек от нашей же казахстанской реальности. АО «КазТрансОйл», равно как и остальные девять компаний, выставляемых на IPO, входит в структуру Фонда «Самрук-Казына», известного своей неэффективностью, вороватым руководством и непрозрачной деятельностью.  К тому же, АО НК «КазМунайГаз», 100% дочерней организацией которой является «КазТрансОйл», сейчас переживает не лучшие времена.

На фоне нестабильных цен на нефть, усиленно муссирующих в прессе слухах об истощении эмбинских и узеньских месторождений, увеличении цен на экспорт нефти до российского уровня (380 долларов за баррель, сейчас 40$)в рамках Таможенного Союза, а также долговых обязательств КМГ (считается, что совокупный долг этой компании равен 16 миллиардам долларов) перспектива получения каких-либо дивидендов на народные акции становится довольно призрачной, а вот возможность потерять накопленные деньги проявляется все четче.

Государство, активно агитируя народ поверить ему в очередной раз, на поверку ничего не гарантирует. Сегодня у компании одна прибыль, через год – в три раза меньше, сегодня акции стоят 700 тенге, через год – 50 тенге. Сегодня, покупая акции «КазТрансОйл» и оперируя показателями 2011 года, можно надеяться на 70 тенге дивидендов на каждую купленную акцию,  а через год – остаться у разбитого корыта, ничего не заработав. Так сложилась рыночная конъюнктура, тут никто не виноват,  невозможно угадать, в какую сторону будет колебаться рынок, —   будут смотреть на нас умные лица казахстанских топ-менеджеров со страниц журнала «Форбс».

К тому же, чтобы заработать на акциях даже то немногое, что худо-бедно гарантирует государство (в форме политической воли Президента), надо все-таки обладать значительными свободными средствами.  Согласно результатам исследования, проведенного недавно Институтом  демократии, лишь 18,2% опрошенных казахстанцев  имеют сбережения, причем 61,9% из них накопили не более 500 тыс. тенге. Таким образом, Институт оценивает потенциал участия населения в программе на уровне 500 тысяч человек. Согласитесь, что даже для нашей малонаселенной страны, 500 тысяч – не повод называть программу «Народной».

Кроме того, ряд экспертов прогнозирует отток участников Программы после первых же торгов на вторичном рынке. Именно в этот момент определяется и справедливая стоимость акций, и реальный спрос на них. К слову, не рекомендуется покупать акции во время выхода на IPO, лучше подождать начала торгов, когда акции можно приобрести намного дешевле. Ну, кто об этом рассказывает народным акционерам?

Разочаровать народных акционеров могут и первые дивиденды, которые, скорее всего, окажутся настолько малы, что люди не пойдут покупать акции других компаний в следующем году, а, наоборот, станут  продавать имеющиеся, неизбежно теряя свои деньги.

Однако, Программа не зря носит название «Народной» и инициирована Президентом, а не каким-нибудь премьер-министром. По оценке того же Института демократии, если народ не пойдет покупать акции, то очень высока вероятность того, что чиновники “загонят” покупать эти акции тех, на кого могут повлиять: врачей, учителей  и т.д.

По мнению директора Института Сергея Филина, у людей, отвечающих за “Народное IPO”, выхода нет: или они продадут акции, или Президент с них спросит за все – и за деньги, потраченные на раскрутку, и за качество пропаганды.

«Надо понимать: чтобы продать акции следующих компаний, власти необходимо не только “убедить” народ купить сейчас, но и организовать в ближайшие годы солидные дивиденды, чтобы сделать дальнейшие покупки интересными», — сказал Филин в интервью изданию Central Asia Monitor.

Возникает вопрос: за счет чего будут «организованы» эти дивиденды? Либо за счет вкладов пенсионных фондов, либо за счет будущих инвесторов, то есть  по принципу финансовой пирамиды. Ведь Программа рассчитана только до 2015 года, после чего, никто не за что отвечать просто не будет. Только свободный рынок.

Разумеется, в самой программе народного IPO ничего плохого нет. В мире есть положительные  примеры  ее реализации. Одним из самых успешных считается народная приватизация, проведенная в Германии национал-социалистами в 1930-х годах. За несколько лет немецкая промышленность собрала необходимые дополнительные средства и инвестиционные ресурсы, что позволило экономике сделать огромный скачок.

По мнению одного из международных экспертов банковской сферы, для того, чтобы казахстанская программа заработала и принесла реальную пользу рядовым гражданам, государству уже сейчас необходимо определить баланс цен на акции и постоянно эти цены регулировать.

«Все будет зависеть от справедливых цен на акции и от тех сроков, в течение которых население будет хранить деньги в акциях. Акции – это не банковские депозиты, депозиты надежнее. Акции – это всегда риск, надо обладать чутьем, знанием рынка и терпением. В любом случае, для людей, у которых уже есть деньги, акции могут стать хорошей возможностью улучшить свое благосостояние», — рассказал эксперт в интервью газете «Коммунист Казахстана».

Станет ли Программа Народного IPO действительно Народной, инструментом устранения социально-экономического неравенства в стране? Или превратится в элитное, ознаменовав собой лишь новый этап передела капиталистической собственности? Покажет время.

Алексей

A-lex14 ноября 2012 22:42

да если бы у каждого было свое мнение,
я конечно понимаю, что большинство держиться за работу потому, что это единственный источник дохода.  Но блин, сколько можно то? Собрались бы все, включая директоров и высказались. А вот тот, кто за этим стоит, найдут на кого потом стрелки перевести...

snejana

snejana14 ноября 2012 22:56

Вот это добровольнопринудительное самое поршивое

Шуммер

Rabbit De Niro15 ноября 2012 12:31

Del
...новоиспеченным казахстанским акционерам останется лишь ждать золотого дождя... 

Это да...
Lister

Lister15 ноября 2012 13:34

Raptor
Del
...новоиспеченным казахстанским акционерам останется лишь ждать золотого дождя... 

Это да...

LOL БДСМ прям какой то.
Bravo

Bravo15 ноября 2012 15:52

Их, что, раздавать не будут? 

Владимир

Старик-Хотабыч15 ноября 2012 15:53

Сильно сомневаюсь в том что эта бредовая программа  станет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАРОДНОЙ. Народ в нее не верит, поэтому единственный путь - заставлять бюджетников покупать ненужные акции. Приятно что я не бюджетник. ))

Александр

Alex.dr16 ноября 2012 1:30

http://yvision.kz/post/302542

кста, там же много подобных постов
читаем, веселимся или плачем или материмся...
Владимир

Старик-Хотабыч16 ноября 2012 11:59

Судя по тому, что программу одобрил президент, она будет действовать. Вот только как... 

PavlKZ

PavlKZ16 ноября 2012 14:56

Берите Российские акции . С казахстанскими -  на данный момент очень рискованно .

pv4work

pv4work18 ноября 2012 9:50

зато какая хорошая возможность появится на вторичке, когда массово начнут сливать эти насильно впаренные акции по IPO

Ilya

lord_vigor18 ноября 2012 12:22

pv4work
зато какая хорошая возможность появится на вторичке, когда массово начнут сливать эти насильно впаренные акции по IPO


наварятся только те, у кого и так есть деньги. Народ, как всегда, просто дойная корова.

Крицкий

Super19 ноября 2012 2:16

шо за акциии такие првый раз слышу. продолжение МММ чтоли 

Jaman

Jaman21 ноября 2012 10:04

Самое херовое то что госслужащих тоже заставляют брать их. Как вы в курсе им кроме как от пед., науч. и творч. д-ти доходов получать нельзя. Поэтому, госслужащий ищет родственника или друга, чтобы он там походил и полазил на Казпочте дней 2 ( именно столько тратят времени несчастные приобретатели). 

Или, как вариант, оформление акции на себя, но затем в течение месяца, нотариально их передоверить на кого либо. Цена вопроса - тыщ 10.
Capella

Capella21 ноября 2012 12:32

Bass Stam it, Госслужащие имеют право приобретать акции в рамках "Программы Народное IPO"

Jaman

Jaman21 ноября 2012 14:36

Capella
Bass Stam it, Госслужащие имеют право приобретать акции в рамках "Программы Народное IPO"

Интересно, тогда надо в Закон о ГС вносить дополнения.
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад