Что вы вспоминаете об СССР?

Как то родственница, она младше меня лет на десять, услышала как я напеваю что-то из Цоя и неожиданно разразилась гневным выступлением: «Замолчи. Терпеть не могу этого вашего Цоя. Из-за него все хором ходили и орали: «Перемен требуют наши сердца!». Добились перемен, и что, довольны? Променяли наше будущее на жвачки и джинсы. У вас было все, а вы все это предали…» Ответить было нечего. Толи возраст, толи мы и правда "напились допьяна свободы", до упора, но СССР все чаще вспоминается с горьким привкусом потери и стыда за то, что мы не смогли удержать его. Это только у меня? Как вы помните ту страну, откуда мы практически все родом?

НАША РОДИНА - СССР? - Российский Объединенный Трудовой Фронт (РОТ ...

Поделиться
+1
Вадим

62tve 4 августа 2015 13:08

2Тwins2, в качестве эксперимента представь, что у тебя зарплата в месяц 50.000 тенге и раскидай ее на детсад/школу/университет, еду, комуналку, одежду и еще квартиру с машиной купи. А на такой зарплате живут больше половины населения страны. А может тебе 50к мало? Ну так вперед 90.000 - Казцинк, электрик 6го разряда, ежедневно 8 часов в ОЗК.

Obrian

Obrian 4 августа 2015 13:13

вопрос в лоб: а в чем смысл ностальгировать по стране, которая давно уже не существует? 

Давайте ностальгировать по Древней Греции. По Риму, например. Хорошо жили патриции, это тебе не уборщица в нулевых.

Колыч

Колыч 4 августа 2015 13:29

O`Brian, ностальгируют не о стране , которой нет, а о себе молодых,красивых, беззаботных. Ностальгируют о времени, которое уже не вернуть. А страна это так, антураж.Декорация былых событий жизни и не более. Да и при патрициях мы не жили и даже не уверены, что они были.Smile

Obrian

Obrian 4 августа 2015 13:45

Колыч, а, ну если так, то пусть, кто им запретит-то... ПРи условии, что переживания личные, прожитые, а не рассказанные родителями, например:) 

Меня очень сильно удивляли мальчики 85-91 года рождения, которые рассказывали про хорошую жизнь той страны, которую они не нюхали даже:)

Ренегат

o.k. 4 августа 2015 13:54

О, тогда я скажу, что вспоминаю об СССР хорошее. 
А моя дочка с теплотой вспоминает о Республике Казахстан. 
Потому что да, мы были молоды и прекрасны! Smile

Колыч

Колыч 4 августа 2015 14:17

o.k., я,конечно, не хотел бы вернуть сейчас тот  советский дурдом, но если бы предложили отмотать лет тридцать-сорок назад и снова все прожить, я бы подписался не задумываясь. И хрен с ним, с КПСС, жертвами системы, железным занавесом и тоталитарным режимом!Smile Там все молоды, веселы, и главное, живы!Все,кого сейчас так не хватает.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 августа 2015 16:41

62tve, Это потому, что у нас уровень оплаты труда (у большинства) не соответствует стоимости товаров и услуг. А у проклинаемых тобой капиталистов батхерта по поводу оплаты мед услуг и детсада не возникает, ибо не ставит людей перед выбором - оплатить коммуналку и страховки либо сдохнуть с голоду.

Игорь

t-rex 4 августа 2015 18:38

62tve,

на государственном уровне ввел и в Конституции закрепил. Да?

во фразе "Впервые в мире в истории человечества" нет ни слова ни намека про государственный уровень и конституцию. Но я так и быть отмечу. на государственном уровне это произошло в Австралии в далёком 1848 году, а что касается советской Конституции, так право на 41часовую рабочую неделю было закреплено в ней лишь в 1977 году, Карл. в это же время во всяких франциях-германиях уже много лет существовала 40часовая неделя.

graforlov

graforlov 4 августа 2015 19:33

O`Brian,

а в чем смысл ностальгировать по стране, которая давно уже не существует?

т.е. если снесут из-за аварийного состояния школу или институт, в котором Вы учились, Вы тут же выкинете из своей памяти 10-15 лет жизни и ностальгировать по тем годам не будете?

В Древней Греции и Риме никто не жил и сведения достаточно скудные, а люди строившие советское государство, наследием которого Вы до сих пор пользуетесь, всё ещё живы и отказываться от своего прошлого не собираются. И в периоды застолий они не вспоминает 90-е или 00-е, т.к. ничего хорошего (кроме семьи) не вспоминается из тех времен, и не думают о будующем, т.к. лишь в трактатах 2030/2050 оно выглядит безоблачным.

graforlov

graforlov 4 августа 2015 20:00

2Тwins2

Это потому, что у нас уровень оплаты труда (у большинства) не соответствует стоимости товаров и услуг.

А можно расшифровать эту фразу? Из какого трактата или законодательного акта она взята? Вам кто-то обещал, что Вашей зарплаты должно хватать на квартиру, машину и путёвку в Турцию? Это капитализм, это рынок, спрос и предложение. Не нравится зарплата - не работайте, не нравится цена - не покупайте. В чем проблема? Собственно это всё ещё описывал старичок Маркс: капиталист забирает большую часть добавленной стоимости, созданной работником. В итоге работник получает меньше, чем он произвел, и платит в магазине больше, чем товар стоит в реальности. Так что никакого соответствия тут быть не может, наемный работник всегда будет вынужден делать выбор из нескольких товаров или услуг, которые ему нужны в данный момент, или будет жертвовать качеством.

тобой капиталистов батхерта по поводу оплаты мед услуг и детсада не возникает

Срочно позвоните Обаме, пусть отменяет нахрен свою Обамакэр, благодаря которой миллионы смогут наконец-то воспользоваться медуслугами без риска банкротства, ведь оказывается сейчас никакого батхерта у них нет, 2Тwins2 подтверждает.

Вадим

62tve 4 августа 2015 20:13

O`Brian, ностальгируют не по стране как таковой. Ностальгируют по идее, носителем которой был СССР.

kak2z

kak2z 4 августа 2015 20:19

62tve, В отличии от Ленина, Маркса и кто там еще был, которые правда верили что идея хорошая. У тебя есть уникальная возможность просто открыть глаза и посмотреть к чему она привела. Воспульзуйся ею!

Вадим

62tve 4 августа 2015 20:23

t-rex, Резолюции, декларации и призывы, это НЕ ЗАКОН. Закон - он един для всех. Частные лавочки на 8-часовой день плевать хотели. Закон - это вот: http://constitution.garant.ru/history/act1600-1918/5306/

Вадим

62tve 4 августа 2015 20:23

kak2z, я вот уже 25 лет наблюдаю к чему приводит отказ от нее.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 августа 2015 20:24

А с какого переляху я должна писать выдержки из трактатов и законодательных актов? Вам товарищ на этом форуме делать нечего, с такими закидонами, подите на... какой-нить закон.кз, к примеру. Мне моих доходов, слава Богу, хватает и на дом, (не только на квартиру);), и на машину, и путевка в Турция для меня не повод затянуть поясок на пару-тройку лет. Но я не хвастаюсь, отнюдь, всяко в жизни бывало, но в том, чем располагаю моя заслуга присутствует не малая (без лишней скромности). Кто там и чё у кого забирает, хз, я свой пост адресовала, (если вы конечно обратили свое драгоценнейшее внимание) товарищу 62-му в ответ на его предложение представить как **ёвенько живется на 50 тыщ. И тут не надо богатой фантазией обладать, чтобы понять, что жить так (при существующем уровне цен) практически невозможно. А несоответствие уровня оплаты труда и стоимости товаров и услуг, это когда ты, живя в Павлодаре, платишь за кг мяса или литр молока (условно говоря), столько же, сколько платит американец или голландец какой-нить, только вот зарплата твоя раз 5 меньше (по меньшей мере).

Вадим

62tve 4 августа 2015 20:26

2Тwins2, потому вот з/п американца и выше в 5 раз, что з/п казахстанца в 5 раз ниже. Резаную бумагу, себестоимостью в 3 цента, продавать за 100 баксов - отличный бизнес. Можно позволить высокие зарплаты электорату, чтобы не возбухал.

graforlov

graforlov 4 августа 2015 20:58

2Тwins2

Вам товарищ на этом форуме делать нечего, с такими закидонами, подите на... какой-нить закон.кз, к примеру.

 Это Ваш персональный форум? Давайте вы не будете мне говорить, что делать, и я не скажу, куда вам идти. На закон.кз кстати как раз вам дорога и по специальности, и по уровню (не)компетентности в других областях. Пишите непроверенную херню, а потом обижаетесь на критику. Не надо так. По поводу программы Обамы так ничего и не ответили (про "соотвествие зарплат" я скромно промолчу), зато с радостью перешли на личности. Мне так-то вообще пофиг, какой у вас доход, я говорил в общем о ситуации и людях.

будем платить за сады, образование и лечение, 

Никто платить не будет, тут на 5 тенге проезд подняли, а вою было... А если завтра скажут, что все врачи и анализы будут платными? И цена будет зависеть не от Постановления Правительства, а от ситуации на рынке мед. услуг? Я кстати именно за такой вариант, может хоть это заставит людей быть более активными и начать действовать или требовать, чтоб другие действовали.

Obrian

Obrian 4 августа 2015 21:03

62tve, напомните, какой идеи? Что за идею носило в себе СССР?Обещать построить почти христианский, несбыточный рай, ухлопать на это 70 лет и в конце-концов лопнуть?

JStingo

JStingo 4 августа 2015 21:05

62tve, забавно считать, что США ничего кроме как бумаги не производит. Именно такие люди и считают, что США что-то там незаслуженно имеет. Почитали бы хотяб что ли.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 августа 2015 21:05

graforlov, товариш граф АлкоГолицын, чегой-то я не припоминаю вас в гриме-то? Вы очередная реинкарнация Кольки-писарчука, или? Мы, что  знакомы, что вы в курсе  моей профессии и некомпетентности и прочей непроверенной  херни, какую я несу обычно,простите мой хранцузский? Я вас, например, вообще не знаю, и в диалогах с вами не участвовала доселе (кмк), что вы ворвались, анально уязвленный, в нашу милую беседу с адептом СССРпоклоничества 62 тве и стали возбуждаться?

Obrian

Obrian 4 августа 2015 21:06

JStingo, пойдемте отсюда, сударь. Людям с трезвым мышлением сидеть в этом треде противопоказано - можно заработать изжогу от чрезмерной жирноты. :)

graforlov

graforlov 4 августа 2015 21:21

t-rex

во фразе "Впервые в мире в истории человечества" нет ни слова ни намека про государственный уровень и конституцию.

 Про гос. уровень есть намек в самом верху: говорят про СССР, а СССР - это государство, а не физ. лицо и корректно сравнивать с другим государствами.

который в 1905 году его ввел.

1. Не 1905, а 1914

2. Трудовая неделя была 6-дневная, 5-дневка появилась позже

3. Это была не гарантия, а условие в договоре и сделано было не из любви и справедливости, а с целью заполучить к себе лучших спецов и повысить производительность труда => увеличение прибыли.

4. Тысячи рабочих на заводе Форда и десятки миллионов на 1/6 части суши? Ну ок.

Австралии в далёком 1848 году

Что, опять?

1. Не 48, а 56

2. Это касалось только каменщиков в Сиднее

3. The eight-hour day was not achieved nationally until the 1920s. The Commonwealth Arbitration Court gave approval of the 40-hour five-day working week nationally beginning on 1 January 1948.

Опровергаете общепризнанный факт (неумело к тому же), при этом не даёте никаких ссылок. Зачем таким быть?

Алеша

Magirus 4 августа 2015 21:26

JStingo,

Именно такие люди и считают, что США что-то там незаслуженно имеет.

Есть у меня один знакомый, почтенный мужчина, живет в США уже ооочень долго (кстати, бывший тесть Г. Каспарова Smile) взрослый дяденька. Так вот он рассказывал в красках, как вкалывают американцы. Для меня это, признаться, было новостью. Никаких восьмичасовых рабочих дней, никаких 5 дней в неделю! Пашут от рассвета до заката, и в субботу и в воскресенье, динамика работы просто неимоверная, весь день по минутам расписан. Это если в двух словах. Так что соглашусь с вами.

Obrian

Obrian 4 августа 2015 21:34

Magirus, *говоря на обывательском языке* оттого у них и Фалконы, и Теслы, и Фейсбук, и Кьюриосити, и Гугл и многое другое. Воооот.

Jamаn

Jamаn 4 августа 2015 21:46

Ностальбирование или мастургия это не по плюшкам советским, а по детству, молодости и юношеству нашим. С которыми были связаны годы, когда мы были моложе. Как правило, они почему то приятнее, нежели нынешние старперные и ревматические. Романтизму нет... Обыденность и приближение, даже "обеспеченной" старости (перзидент подписал поправки в закон о пенсии), не радует, почему то, нонче.

Совкодрочерство, оно как нынешнее течение и даже, как тенденция, ни к чему. Совок никуда не делся, он до сих пор здесь. Потому и фапать лучше на современников, чем на целомудренных комсомолок.

Игорь

t-rex 4 августа 2015 23:16

graforlov,

Про гос. уровень есть намек в самом верху: говорят про СССР, а СССР - это государство, а не физ. лицо и корректно сравнивать с другим государствами.

упрек не принимается. СССР образовался спустя 5 лет. А во время принятия декрета он был писулькой, годной лишь до Петрограда и ближайших окрестностей.

А что касается дат, так то не баг - то фича. ты прочитал, офиел и полез в справочники. а в справочниках то и написано, что произошло сие знаменательное событие раньше, чем.

И, кстати, по второму пункту. Впервые в мире гарантированный отпуск стал предоставлять рабочим Карл Цейсс. Ну, допустим, в 1880 году. А пенсии по старости так вообще ввел железный канцлер Бисмарк.

Ольга

Oll 5 августа 2015 11:46

Белорусский метал–бэнд "Вепри суицида", 80–ые

7044868.jpg

Obrian

Obrian 5 августа 2015 11:57

Oll, Это лучший комментарий в треде. Я всхрюкнула и зарыдала!

Игорь

t-rex 5 августа 2015 13:51

а вот это в леопёрдовых штанцах с накрашенными губками  - это он или она?

Ольга

Oll 5 августа 2015 14:02

t-rex, кадык торчит, значит "он" Smile

Алеша

Magirus 5 августа 2015 18:49

Oll, "Вепри суицида", бл*** )))) Я долгие годы думал, что рок-группа "Волосатое стекло" занимает в рейтинге дурацких названий первую строчку, но "Вепри суицида" их переплюнули.

Ольга

Oll 5 августа 2015 19:08

Magirus, Одно известно: Руслан Путанов, по кличке Вепрь навсегда оккупировал место у микрофонной стойки. Другие музыканты тоже вскоре взяли себе псевдонимы Анатолий Хрипченко стал Леопардом, Юрий Бурый – Пес Войны, а Иван Рог – Сатан.

SmileSmileSmile

Алеша

Magirus 5 августа 2015 19:15

OllSmile

Я так понял справа-налево: Леопард, Пес войны, Сатан и Вепрь. Орлы! ))

Ольга

Oll 5 августа 2015 19:19

Magirus, Вепрь это кажется который потолще самый.

А не, вру, другой.

А вообще пели и играли они ахрененно, на самом деле.

Алеша

Magirus 5 августа 2015 19:23

Oll

А вообще пели и играли они ахрененно, на самом деле.

Ну так сразу видать, по фотке, что певцы от бога! Все, кроме красавчика слева в полосатых рейтузах который. Тот чиста для красоты Smile

Ренегат

o.k. 5 августа 2015 19:25

А остепенившись, стали называться Песняры?

Ольга

Oll 5 августа 2015 19:25

o.k., или наоборот, сначало Песнярами были))

Ренегат

o.k. 5 августа 2015 19:27
Вижу вижу алые кисти рябин
Вижу вижу дом её номер один
Вижу вижу сад со скамьёй у ворот
Дальше телескоп не берёт...
Ольга

Oll 5 августа 2015 19:27

Magirus

красавчика слева в полосатых рейтузах который. Тот чиста для красоты

Так и скажи, что тебе его рейтузы приглянулисьSmile

А мне больше крайний с права понравился))

Алеша

Magirus 5 августа 2015 19:28

Oll, да, я бы пощеголял в таких ))

Мне поначалу показалось, тот что справа - Пугачева. Smile

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад