Можете забыть о футболе

В 2008 году мой родной район отмечал свое 80-летие. К празднику был приурочен пуск нового, с иголочки физкультурно-оздоровительного комплекса (в народе его называют просто ФОК), о чем немедленно отчитались местные газеты, причем, через время повторно им повосторгались. На самом открытии была туча народу, после традионной церемонии «перерезанной ленточки» все ломанулись внутрь, смотрели, ахали и вздохали. Мало кто мог на тот момент мечтать о такой громадине, о таком великолепии: здание площадью 3 322 квадратных метра вместило 25-метровый плавательный бассейн, просторные игровой, гимнастический, борцовский, тренажерный залы, душевые кабины. Предусмотрели также сауну, кафе, гардеробную и ряд административных помещений. Фото ниже демонстрирует вид снаружи.

Можете забыть о футболе

Ваш покорный слуга присутствовал на открытии, ходил вместе со всеми, ахал и вздохал, не будучи, правда, особо ярым спортсменом. Но тот день реально настраивал на хороший лад: большое празднество, пуск нескольких объектов, в том числе и пресловутого ФОКа, улыбки, смех, пьяные физиономии. Даже гопники в тот день казались такими милыми...

И все бы было прекрасно и замечательно, вот только псто не о том. 

Я не спроста выделил слово «игровой». В игровом зале ФОКа школьники привыкли играть в командные виды спорта: волейбол, баскетбол, футбол и т. п. Так вот, сегодня группа школьников по привычке пришли в ФОК погонять футбол, однако были выгнаны тренером по борьбе со словами примерно такого содержания: «Про футбол можете забыть, играйте на поле на улице, здесь занимаются борцы».

Я понимаю, что наше государство о нас печется, печется о детях, их развитии, физическом в том числе. Оно, например, строит искусственные футбольные поля-коробки, на одно из которых и выгонял пресловутый тренер бедных школяров. Огромное спасибо тем, кто занимается строительством таких объектов, как футбольные газоны. Это большая радость для детворы, да и для их родителей тоже. Но вот какого хрена ранней весной некий тренер (тут я лукавлю, конечно, я знаком с этим мужчиной, ибо в школьные годы ходил к нему на секцию каратэ) выгоняет школьников на улицу? Он на градусник смотрел? Что за вообще разделение детей на тех, кто занимается одними видами спорта, и тех, кто другими? Не много ли тренер на себя берет? Может, пусть выйдет со своими подопечными на улицу и тренеруется там? Детей же выгнал.

В общем, все как всегда. Мы развиваем не спорт, а отдельные его виды, рапортуем о массовом развитии спорта, после чего со временем удивляемся, какого же черта наш чемпионат имеет такой низкий уровень, а сборная… да ну ее, ту сборную.

Феникс.

З. Ы. А вот фото с прошедшего недавно в ФОКе турнира среди школьников, посвященного 85-летию района. 

Можете забыть о футболе

Как видим, зал функционирует, в связи с чем я в полнейшем недоумении.

Поделиться
+1