Глава Диссовета «спасал» коррупционеров

В Павлодаре сотрудники Дисциплинарного совета – областного управления по делам госслужбы «уводили» от ответственности коррупционеров. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель прокурора Павлодарской области Куат Артыкбаев.

По информации К.Артыкбаева, когда прокуратура, ДВД, финполиция или ДКНБ выявляли те или иные коррупционные правонарушения со стороны госслужащих, они направляли материалы расследования в Дисциплинарный совет. Члены Диссовета, в свою очередь, должны были дать оценку действиям конкретного должностного лица, в отношении которого проводилось расследование: коррупционер он или нет. Однако вместо этого, руководство Диссовета перенаправляло материалы расследований в то управление, где работал провинившийся чиновник.
«Первые руководители, защищая своих сотрудников, снимали с них все подозрения и давали ответ в Диссовет, что данное должностное лицо, в отношении которого проводилась проверка, коррупционного правонарушения не совершало», - сказал К.Артыкбаев.
«То есть, материалы проверок должны были выноситься на заседания Диссовета и там по каждому конкретному случаю приниматься коллегиальные решения, однако эти материалы до членов совета просто не доходили», - отметил зампрокурора.

Как сообщил К.Артыкбаев, материалы прокурорской проверки в отношении должностных лиц Диссовета сейчас переданы в финполицию, которая должна принять процессуальное решение.

«Материалы переданы в отношении Рамазанова (сейчас уже экс-председателя Дисциплинарного совета Павлодарской области) и секретаря (действующего) Диссовета», - заключил К.Артыкбаев.

 

BNews.kz

Поделиться
+1