А как же яйца?

Вместо яиц на местных прилавках скоро появится мясо птицы. Кызылжарскую фабрику решили перепрофилировать на выпуск именно этого продукта. Первую партию ждут в ноябре. А пока разрушенный объект восстанавливают и закупают новейшее оборудование.

Основные цеха предприятия сегодня полностью перестраивают - содержание бройлеров будет напольным. А это совсем другие технологии. Полностью восстановить объект планируют уже через полгода, с привлечением инвестиций в 300 миллионов тенге. Самих птичников на территории предприятия будет девять. Это длинные павильоны. Еще в проекте строительство инкубатора, комбикормового завода, убойного цеха и цеха по утилизации отходов. 


- Все клеточное оборудование мы выбросили, сейчас идет стяжка полов, подготовка к приему нового оборудования. Заключены договоры на поставку с голландскими и германскими фирмами. В мае-июне будет поставлено оборудование. Первоначально мы будем закупать яйцо и из него выращивать маточное поголовье. Для возрождения птицефабрики сегодня привлекаем высококвалифицированных специалистов, но основной костяк рабочих - из бывших сотрудников предприятия, - говорит новый директор Кызылжарской птицефабрики Николай Руденко. 

Начальная производственная мощность небольшая, всего 975 тонн мяса в год, но в 2014-м уже в четыре раза больше. Планку на 2016-й поставили высокую - восемь тысяч тонн мяса птицы. Кызылжарцы замахнулись на полное вытеснение завозимой в регион продукции.

- Мы планируем рассмотреть возможность создания еще трех птицефабрик. Если это отработаем, то, я считаю, тогда у нас будет возможность не только закрыть потребность области, но и выйти на экспорт, - подчеркнул Ерлан Арын, аким Павлодарской области.
Руководство предприятия заверило: местное куриное мясо будет дешевле, чем, например, устькаменогорская марка. Мясо бройлеров также будут продавать в охлажденном виде. Себестоимость изделия планируют снизить за счет применения прогрессивных технологий, новых материалов, экономии энергетических и трудовых ресурсов, выпуска продукции с улучшенными характеристиками, повышения эффективности парка технологического оборудования и приспособлений, сокращения производственных и непроизводственных потерь.

Что касается дополнительного производства яйца - а сегодня потребности региона одной Щербактинской птицефабрикой не покрываются, и продукт приходиться завозить извне, - об этом ничего сказано не было. Эту нишу, видимо, займут производители из других регионов.

Поделиться
+1