Заброшенный парк отдадут под многоэтажное жилье

Новый многоэтажный жилой комплекс разместится на месте ныне заброшенного парка имени Гагарина в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.Эскизный проект будущего микрорайона представил на брифинге начальник управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Балтабек Жанабаев.

"Разработан эскизный проект застройки парка Гагарина со строительством многоэтажного жилищного строительства с использованием первых этажей под общественные центры. Планируется строительство порядка 20 блок-секций, ориентировочно это составит 125 тысяч квадратных метров", - сообщил Балтабек Жанабаев. По его словам, объекты сейчас находятся на стадии проектирования. Строительством займутся частные компании, а также национальная ипотечная компания и "Жилстройсбербанк". Как добавил Жанабаев, заинтересованность проектом проявили строительные фирмы из других городов Казахстана, ближнего зарубежья и Южной Кореи.

По словам Жанабаева, большую часть парковой зоны проектировщики постарались сохранить. "Мы решили минимальную часть парка отдать под застройку жилья, а большую часть оставить под парковую зону, которая составит 12 гектаров, полностью с реконструкцией и решением парковых объектов. Кроме того, в проекте поставлена задача организации мест досуга, отдыха. По суммам мы сейчас определяемся. Кроме того, планируется реконструкция улично-транспортной, сети. Это расширение улицы Чокина, в связи с тем, что увеличится транспортная нагрузка на данную магистраль", - отметил Жанабаев.

 

Tengrinews.kz

Поделиться
+1