Аким на совещании попросил “не пульсировать” областную прокуратуру

Аким Павлодарского района Толеген БАСТЕНОВ на совещании в акимате области попросил “не пульсировать” областную прокуратуру, по данным которой, в районе похищено более 600 миллионов тенге, выделенных на реализацию госпрограммы “Занятость-2020”.

Как уже писала наша газета, сотни миллионов, о которых идет речь, были выделены акимату Павлодарского района на переселение людей из депрессивных сел еще два года назад. На эти деньги нужно было приобрести или построить дома для переселенцев. В результате некто, чье имя районные власти тщательно скрывают, быстренько построил непригодные для жилья дома и продал их акимату по цене городских квартир.
- От строительства власти отказались и скупили дома, но по баснословной цене и не в тех селах, что были утверждены протоколом, - подтвердил недавние наблюдения газеты “Время” прокурор района Асет САТТЫБАЕВ. - Кроме того, жилье оказалось очень плохого качества: стены из гипсокартона, бэуш­ные стройматериалы, отсутствие технических условий на подключение электричества, большая удаленность от населенных пунк­тов - иной раз до 20 километров.
Возмущению Толегена Бастенова по этому поводу сегодня нет предела.
- Прокурор начинает пульсировать, - заявил он на совещании у акима области. - Говорит, хищения. Какое хищение может быть! Однозначно я могу сказать: эти дома отвечают всем требованиям.

 

Time.kz

Поделиться
+1