Как фронтовик за пенсией ходил

Без средств к существованию остался ветеран Великой Отечественной войны. Анатолий Елгин - двоюродный брат Героя Советского Союза Андрея Елгина, в честь которого названа одна из улиц Павлодара. Однако фронтовик с очень известной фамилией, тем не менее, оказался позабытым. Он не получает пенсию с декабря прошлого года. По словам родных, выдавать ее отказались в местном отделении Казпочты.

Говорит Анатолий Иванович Елгин теперь мало и с трудом. 3 июля прошлого года он потерял любимую супругу, с которой они много лет прожили душа в душу. Не выдержал. В ноябре случился инсульт, в итоге парализовало правую ногу и руку, частично отнялась речь. Выписали Анатолия Ивановича в декабре, за пенсией на почту, естественно, пойти сам не смог. А родственникам ветерана Великой Отечественной в местном отделении Казпочты сообщили неожиданную новость: в пенсии ему отказано. Внучка фронтовика Наталья Кудинская, чтобы быть все время рядом и ухаживать за дедом, переехала к нему из Аксу. 

- Мы обращались на почту, где он всегда получал пенсию, - рассказывает Наталья Кудинская. - Но так как после инсульта у него пропала речь, нам отказали в выплате пенсии. Сказали, мол, он у вас стал как овощ, недееспособен, так что идите, оформляйте доверенность, делайте все через нотариуса. А дедушке ведь лекарства нужны обязательно, кушать что-то, за комуслуги платить. Я, конечно, за ним ухаживаю, но сама в декрете, у меня маленький ребенок, какая с меня помощь? А они говорят: не положено, вы - родственники, вот его и содержите.

Сделать доверенность в течение месяца не успели по состоянию здоровья Анатолия Ивановича - он трижды попадал в больницу с сердечным приступом. Слава богу, сейчас дедушка пошел на поправку, радуется Наталья. К нему вернулась речь, а поначалу очень трудно было. Пришлось приехать из города металлургов и дочери Светлане, но жить в Павлодаре все время женщина не может, так как работает.

- Он был очень тяжелый, - вспоминает Светлана. - Но врачи сделали свое дело, спасибо им. Он стал двигаться, старается себя обеспечивать. Сам в восемь утра встает, умывается, даже бриться пытается. Папа очень дисциплинированный, он старается и очень хочет жить.

В ГЦВП, узнав о затянувшейся на месяцы проблеме, удивились - все законные выплаты Анатолию Ивановичу Елгину перечисляют ежемесячно, как положено. Но представители Казпочты их в известность не поставили, хотя должны были.

- Так как Анатолий Иванович относится к категории участников Великой Отечественной войны, ежемесячно нашим отделением формируются списки-ведомости, которые передаются Казпочте. В свою очередь почтальоны производят доставку пенсии на дом, - говорит специалист по последующему контролю ПОФ “ГЦВП” Наталья Филимонова. - Представители Казпочты не говорили, что он не получает пенсию.

У работников Павлодарского областного филиала Казпочты своя правда. Они заявили, что почтальон действительно один раз приходила, в декабре 2012-го. Именно она и решила, что ветеран недееспособен, потому что он не смог расписаться тогда в ведомости так же, расписывался до инсульта. Говорят, что наведывалась к ветерану эта почтальонша, что так ловко умеет ставить медицинские диагнозы, якобы и в январе этого года, но дверь никто не открыл. А больше о фронтовике в почтовом отделении и не справлялись. Очевидно, не их проблемы, они ведь по закону действуют.

- По нашим правилам не положено, чтобы подписывало другое лицо, поэтому мы не выдали пенсию. Предложили родственникам оформить либо доверенность, либо опекунство, так как он является недееспособным, - подчеркнула заместитель начальника отдела последующего контроля управления бухучета ПОФ АО “Казпочта” Диана Мукашева, заверив, что на данный момент пенсия находится на лицевом счете клиента.

В феврале этого года родные фронтовика обратились в суд на оформление опекунства, однако и тут дело зависло в воздухе - за два месяца сдвигов нет.

- На почте нам заявили, что он неадекватен, расписывается неправильно, что его роспись не соответствует действительности, хотя мы пробовали много раз, у него получается, - говорит Светлана. - А ему деньги нужны сейчас, пока он живой, а не тогда, когда его не станет. Я считаю, что это кощунство! Сейчас много говорят о том, что каждому ветерану нужно уделить внимание, а про нашего попросту забыли. Мы не говорим уж о каком-то ремонте квартиры, просто вспомнили бы, хотя бы ради праздника - Дня Победы, спросили, чем можно помочь.

28 апреля ветеран отметит свой рождения, ему исполнится 87. Но больше всего Анатолий Иванович ждет другого важного события. Он готовится встретить День Победы.

Поделиться
+1