Как фронтовик за пенсией ходил

Без средств к существованию остался ветеран Великой Отечественной войны. Анатолий Елгин - двоюродный брат Героя Советского Союза Андрея Елгина, в честь которого названа одна из улиц Павлодара. Однако фронтовик с очень известной фамилией, тем не менее, оказался позабытым. Он не получает пенсию с декабря прошлого года. По словам родных, выдавать ее отказались в местном отделении Казпочты.

Говорит Анатолий Иванович Елгин теперь мало и с трудом. 3 июля прошлого года он потерял любимую супругу, с которой они много лет прожили душа в душу. Не выдержал. В ноябре случился инсульт, в итоге парализовало правую ногу и руку, частично отнялась речь. Выписали Анатолия Ивановича в декабре, за пенсией на почту, естественно, пойти сам не смог. А родственникам ветерана Великой Отечественной в местном отделении Казпочты сообщили неожиданную новость: в пенсии ему отказано. Внучка фронтовика Наталья Кудинская, чтобы быть все время рядом и ухаживать за дедом, переехала к нему из Аксу. 

- Мы обращались на почту, где он всегда получал пенсию, - рассказывает Наталья Кудинская. - Но так как после инсульта у него пропала речь, нам отказали в выплате пенсии. Сказали, мол, он у вас стал как овощ, недееспособен, так что идите, оформляйте доверенность, делайте все через нотариуса. А дедушке ведь лекарства нужны обязательно, кушать что-то, за комуслуги платить. Я, конечно, за ним ухаживаю, но сама в декрете, у меня маленький ребенок, какая с меня помощь? А они говорят: не положено, вы - родственники, вот его и содержите.

Сделать доверенность в течение месяца не успели по состоянию здоровья Анатолия Ивановича - он трижды попадал в больницу с сердечным приступом. Слава богу, сейчас дедушка пошел на поправку, радуется Наталья. К нему вернулась речь, а поначалу очень трудно было. Пришлось приехать из города металлургов и дочери Светлане, но жить в Павлодаре все время женщина не может, так как работает.

- Он был очень тяжелый, - вспоминает Светлана. - Но врачи сделали свое дело, спасибо им. Он стал двигаться, старается себя обеспечивать. Сам в восемь утра встает, умывается, даже бриться пытается. Папа очень дисциплинированный, он старается и очень хочет жить.

В ГЦВП, узнав о затянувшейся на месяцы проблеме, удивились - все законные выплаты Анатолию Ивановичу Елгину перечисляют ежемесячно, как положено. Но представители Казпочты их в известность не поставили, хотя должны были.

- Так как Анатолий Иванович относится к категории участников Великой Отечественной войны, ежемесячно нашим отделением формируются списки-ведомости, которые передаются Казпочте. В свою очередь почтальоны производят доставку пенсии на дом, - говорит специалист по последующему контролю ПОФ “ГЦВП” Наталья Филимонова. - Представители Казпочты не говорили, что он не получает пенсию.

У работников Павлодарского областного филиала Казпочты своя правда. Они заявили, что почтальон действительно один раз приходила, в декабре 2012-го. Именно она и решила, что ветеран недееспособен, потому что он не смог расписаться тогда в ведомости так же, расписывался до инсульта. Говорят, что наведывалась к ветерану эта почтальонша, что так ловко умеет ставить медицинские диагнозы, якобы и в январе этого года, но дверь никто не открыл. А больше о фронтовике в почтовом отделении и не справлялись. Очевидно, не их проблемы, они ведь по закону действуют.

- По нашим правилам не положено, чтобы подписывало другое лицо, поэтому мы не выдали пенсию. Предложили родственникам оформить либо доверенность, либо опекунство, так как он является недееспособным, - подчеркнула заместитель начальника отдела последующего контроля управления бухучета ПОФ АО “Казпочта” Диана Мукашева, заверив, что на данный момент пенсия находится на лицевом счете клиента.

В феврале этого года родные фронтовика обратились в суд на оформление опекунства, однако и тут дело зависло в воздухе - за два месяца сдвигов нет.

- На почте нам заявили, что он неадекватен, расписывается неправильно, что его роспись не соответствует действительности, хотя мы пробовали много раз, у него получается, - говорит Светлана. - А ему деньги нужны сейчас, пока он живой, а не тогда, когда его не станет. Я считаю, что это кощунство! Сейчас много говорят о том, что каждому ветерану нужно уделить внимание, а про нашего попросту забыли. Мы не говорим уж о каком-то ремонте квартиры, просто вспомнили бы, хотя бы ради праздника - Дня Победы, спросили, чем можно помочь.

28 апреля ветеран отметит свой рождения, ему исполнится 87. Но больше всего Анатолий Иванович ждет другого важного события. Он готовится встретить День Победы.

Поделиться
+1
Татьяна

programistka19 апреля 2013 11:59

ну ничего себе почтальоны "добрые"... только я что-то не поняла, почему обязательно через почту получать пенсию? щас же вроде всех пенсионеров на карточки перевели... у нас дедушка тоже почти не ходит, так его сын просто по карточке получает пенсию - и никаких подписей, никаких проблем!

Алексей

A-lex19 апреля 2013 12:01

programistka

а у нас только одна проблема, бабуля частенько забывает, что ей пенсию приносили и начинает всем мозг выносить! Smile так что хай сама бы ходила на почту

ion

ЖеньШень19 апреля 2013 12:03

Почтальон, который поставил диагноз это молодец! Медали "чистая совесть" и "работник-универсал" по ней плачут

Татьяна

programistka19 апреля 2013 12:05

A-lex, ну дык она забудет и то, что на почту ходила с такой же легкостью... мне кажется и самим пенсионерам проще к ближайшему банкомату идти, чем на почту в большущую очередь... правда у некоторых возникают проблемы с кнопками... но ниче, написали нашей бабуле инструкцию, пару раз с ней за компанию сходили и теперь она мастер в этом деле!

АлексейОнлайн

Soldier19 апреля 2013 12:38

Странно.  У меня бабушка когда перешла за порох недвижимость/невменяемость, дело решилось обращением в банк, приехала девушка с пенсией, посмотрела, что бабушка жива и соответствует получателю пенсии, взяла с нее "роспись", ну или то, что можно было взять, отдала деньги и уехала. Нотариуса, кстати, можно на дом вызвать, если человек не может передвигаться, это конечно копеечку стоит, но если сильно нужно - цена посильная.

Svr

Sevarior19 апреля 2013 16:02

ЗАчем опекунство ? доверенность обычная на получение пенсии, и никаких проблем... хотя казпочта, конечно это полный привэт....

Pravdin

Pravdin21 апреля 2013 11:44

Наша казпочта практически во всем живет так, как удобно ей. Мне часто приходится с этими бестолочами связываться. Мало того, что они невежественны, да еще и не чисты на руку.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад