“Я создам прецедент!”

В Павлодаре начнут благоустраивать фасады домов на центральных улицах. Критика прозвучала от акима области. Ерлан Арын считает: программа модернизации должна касаться не только ремонта крыш и подвалов, она должна быть направлена на улучшения условий в целом. Кроме того, на совещании подвели итоги освоения бюджета за первый квартал. По отстающим принято неожиданное решение.

Как только заговорили о финансовой дисциплине, сразу критика. В ряде городов, районов и управлений неосвоение бюджета. Ситуация не критическая, но так быть не должно. Нерасторопных решено наказывать, причем самым жестким образом.

- У нас нехватка 210 миллионов тенге на развитие свободной экономической зоны. Мое поручение - снять деньги! Кто будет обсуждать этот вопрос, будем решать в кадровом плане. Поручение президента есть, я создам прецедент. Это для дисциплины, - отчитал подчиненных Ерлан Арын.

Аким области постановил: вопрос с перенаправлением средств решить в недельный срок. И чтобы по итогам полугодия освоение было стопроцентным. Кроме СЭЗ, часть денег наметили отдать на поддержание волейбольной сборной. Это по справедливости.

Жесткой критике аким подверг и отчет чиновников по программе модернизации. На многоукрашенной улице Кутузова возьмутся за поголовную модернизацию фасадов. Внешний вид литерного проспекта подкорректируют за счет местных жителей.

- Какие у нас хорошие дома стоят по Кутузова. А вы посмотрите на балконы. Балконы весь вид портят, - отметил глава региона. - Нам надо по фасадам именно в этой части двигаться. Поэтому я попрошу в этом году, чтобы по программе модернизации работы больше было.

Спрос с чиновников с каждым днем становится жестче. На первых руководителей профильных управлений возложена персональная ответственность. Так что чиновники в эти дни особо трясутся за свои места. Ничего не поделаешь, административная реформа.

Поделиться
+1