Активист, закидавший яйцами министра, проведет за решеткой 7 суток

7 суток ареста получил Цуканов за бросок яйцами в Абденова » Актау ...Алматы. 27 апреля. Kazakhstan Today - Активист Андрей Цуканов закидвший яйцами министра проведет за решеткой 7 суток, передает Kazakhstan Today.

"Мистера "Потому что" Абденова закидал яйцами коммунист (карагандинский активист Андрей Цуканов), который теперь проведет за решеткой 7 суток", - сообщает телеканал КТК. Суд приговорил А. Цуканова за административное нарушение по статье 330 КоАП (мелкое хулиганство) к семи суткам ареста.

Напомним, накануне министра труда и соцзащиты населения РК Серика Абденова в Алматы забросали яйцами.

С. Абденов прибыл на встречу с журналистами, чтобы дать разъяснение по пенсионной реформе. Он пояснил аудитории, что реформы, инициируемые правительством, призваны смягчить процесс перехода от солидарной к накопительной системе пенсионных выплат, пишет портал "Курсив".

По словам министра, с 2018 года "солидарная" доля пенсии будет значительно сокращена. На сегодняшний день средняя пенсия, выплачиваемая женщинам из бюджета, составляет 27 тыс. тенге, на 14% меньше, чем у мужчин. Эту разницу, уверен министр, сформировала 5-летняя разница в трудовом стаже у мужчин и женщин.

В сообщении отмечается, что в то время, когда С. Абденов отвечал на очередной вопрос, один из присутствующих в зале мужчин со словами: "Вы разводите демагогию!" бросил в министра 3 яйца. После этого министр удалился на несколько минут, а внимание журналистов было приковано к новой фигуре. Молодой человек, обкидавший министра яйцами, как следует из его собственных слов, является сторонником движения коммунистов Казахстана.

Телеканал напомнил эпизод "с фразой министра, которая уже стала "крылатой": Вам нужно работать и работать, потому что, уважаемые земляки, потому что, потому что".

"Господину Абденову ничего не оставалось, как попытаться объяснить, почему у него вырвалось это злополучное "потому что", говорится в сюжете КТК.

"К сожалению, из моих слов был взят отрывок, и эта пауза, которая произошла, я повторил это слово. Это связано с тем, что я таким образом регулировал атмосферу в зале", - пояснил министр.

По информации КТК, "акцию с яйцами сегодня осудил даже депутат-коммунист Косарев".

"Тот поступок, который он совершил, его совершенно не красит. Как человека, как гражданина. Хулиганством в политике не должно попахивать", - сказал депутат.

Между тем, председатель совета директоров "7 канала" вице-президент Клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай осудила хулиганство, выступила в защиту этических норм и журналистского сообщества в связи с нападением яйцеметателя на министра.

"Я считаю, что происшествие на пресс-конференции - хулиганство и нарушение общественного порядка, в общественном месте себя так вести не имеет права ни один человек. В первую очередь, министр - это гражданин Казахстана, не говоря уже о статусе, это человек, который занимает (государственную) должность. А такие инциденты негативно влияют на имидж всех средств массовой информации и журналистов - надо подумать, чтобы в будущем не воспользовались сообществом журналистов случайные люди", - заявила председатель совета директоров "7 канала" вице-президент Клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай, комментируя инцидент с нападением метателя яиц в министра труда и соцзащиты населения РК Серика Абденова.

Поделиться
+1