Погост для избранных

Что за тайны хранит Пахомовское кладбище? Почему вход туда закрыт для посетителей? На днях с неожиданной проблемой столкнулись участники поискового отряда «Майдан Жолы», которые в этом году отправляются в очередную экспедицию на Синявинские высоты Ленинградской области.

В этот раз отправной точкой поисковики выбрали памятник 13 воинам Великой Отечественной, умершим от ран в эвакуационном военном госпитале в Павлодаре, и захороненным в годы войны на Пахомовском кладбище. Но прежде чем проводить торжественную церемонию проводов, бойцы покового отряда решили организовать здесь субботник: убрать мусор, высадить березки...

Однако на подступах к Пахомовскому кладбищу столкнулись с глухой обороной. Вход им преградили смотрители погоста, мотивировав свои действия риторической фразой: «Право имеем!» Под «огонь» попали и поисковики, и сопровождавшие журналисты - последним было обещано затравить их собаками.

Гнев смотрителей кладбища неожиданно обрушили на журналистов,  мол, нечего тут снимать,  надо приезжать,  когда мы вас зовем,  а не от случая к случаю, так что - давайте, до свидания. Для пущего устрашения пообещали спустить собак. Долгие уговоры представителей поискового отряда результата не принесли.

- Мы планировали сделать своеобразную отправную точку для поискового отряда “Майдан Жолы”, - прокомментировал ситуацию командир поискового отряда Александр Шитов. - Мы отправляемся на Синявинские высоты для участия в юбилейной экспедиции “Вахта памяти”. Мероприятие предварительно было согласовано с горакиматом, что мы будем ухаживать за памятником 13 воинам Великой Отечественной войны, возьмем его под свое шефство, но получилось, что субботник сорвался, из-за того что смотрители или руководство кладбища нас не пускают.

Через некоторое время на горизонте замаячил полицейский уазик. Правда, стражи закона близко к кладбищу подъезжать не стали, остановились, видимо, только для наблюдения. Но когда журналисты и члены поискового отряда стали звать их, мол, подойдите поближе, доблестные блюстители порядка тут же ретировались.

Представители СМИ сразу же стали обзванивать соответствующие ведомства, чтобы на место подъехал хотя бы один официальный представитель и ответил на один главный вопрос: на каком основании доступ на территорию погоста закрыт? Однако спустя час никто из чиновников так и не появился. Отговаривались, что все были очень заняты на городском субботнике.

К слову, за несколько дней до описанных выше событий на Пахомовское кладбище уже наведывались коммунальщики вместе с полицейскими для осмотра территории и определения плана субботника. Однако пройти на погост ни те, ни другие не смогли. С чем связана такая секретность объекта? Может, местным обитателям есть что скрывать?

- Доступ сюда закрыт уже давно, много лет. Даже просто посетители к могилам родственников не могут попасть, - говорит научный сотрудник краеведческого музея Потанина и один из членов экспедиции “Майдан Жолы” Георгий Пересветов. - Я понимаю, если дело касается частных мероприятий, но когда дело касается закрытого для посещения кладбища… Это не столько даже неприятно, сколько похоже на какую-то частную лавочку. Как так может быть? Это же общественное место, и доступ сюда должен быть открыт. У меня у самого лежит здесь дед, и не всегда я могу попасть на это кладбище, причем он лежит как раз рядом с памятником ветеранам. Кроме того, по некоторым данным, здесь покоятся представители разных народов, и их потомки имеют право посетить погост.

В итоге, части поисковой экспедиции все же удалось пройти на территорию погоста. Они очистили порядком захламленный памятник, причем среди мусора оказались не только сухостой и листья, но и невесть откуда взявшиеся кости и черепа крупных животных.

Пробившиеся к памятнику поисковики высадили у обелиска 13 берез - ровно столько, сколько покоится здесь советских солдат. Павлодарский отряд вновь отправляется на Синявинские высоты, чтобы принять участие в юбилейной экспедиции “Вахта памяти”. В этом году она посвящена 25-летию поисковой деятельности наставника и руководителя казахстанского военно-патриотического отряда “Мемориальная зона” Майдана Кусаинова. Именно он помогал нашим поисковикам собирать достоверную информацию о четырех тысячах воинов-павлодарцев, погибших в Великой Отечественной войне при обороне Ленинграда - в составе 314 стрелковой дивизии.

Кроме этого, в канун празднования 68-годовщины Великой Победы часть поисковиков отправится в Новгородскую область за останками красноармейца Жумабека Нуркенова из Качирского района. Он опознан по медальону отрядом “Звезда” города Боровичи. Погибшего воина-земляка предадут земле на Родине в канун 9 Мая. Представители отряда “Майдан Жолы” заверили, что памятник 13 воинам Великой Отечественной священен. Когда-то забытый и заброшенный обелиск теперь станет ежегодной отправной точкой для павлодарских поисковиков.

Правда, ни у кого нет гарантии и уверенности в том, что доступ на Пахомовское кладбище в следующий раз будет беспрепятственным.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень29 апреля 2013 9:31

что-то это больше похоже на личную инициативу сторожей

Evrei_87

Evrei_8729 апреля 2013 10:01

С чем связана такая секретность объекта? Может, местным обитателям есть что скрывать? хорошие вопросы, еще бы ответы получить

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад