В США усилят иммиграционный контроль за иностранными студентами

Министерство национальной безопасности США издало директиву, предписывающую более тщательно проверять всех прибывающих в страну иностранных студентов. Об этом 3 мая сообщает Associated Press.

В соответствии с новыми правилами, сотрудники таможни получат доступ к специальной базе министерства нацбезопаности, куда заносятся сведения о лицах, представляющих угрозу, а также о студентах, недавно отчисленных из учебных заведений и, соответственно, не имеющих права въезжать в США по учебной визе. Всех прибывающих в страну студентов отныне будут в обязательном порядке проверять на предмет наличия их имен в этой базе, в то время как ранее такие проверки осуществлялись лишь выборочно.

Изменения были приняты после того, как стало известно, что студент из Казахстана Азамат Тажаяков в январе 2013 года въехал в США по недействительной студенческой визе. Изначально виза была выдана Тажаякову до августа 2013 года, однако на момент въезда он был отчислен из учебного заведения, в связи с чем въезжать в США по этой визе не имел права. Эти сведения, однако, не были доступны впустившим Тажаякова в страну сотрудникам таможни.

Азамат Тажаяков являлся одним из сокурсников Джохара Царнаева, который, по версии следствия, стоял за терактом на Бостонском марафоне. В настоящее время Тажаяков вместе с двумя другими однокурсниками террориста находится под стражей; им предъявлены обвинения в воспрепятствовании правосудию и в даче ложных показаний.

Как отмечает AP, директива министерства национальной безопасности стала первым законодательным нововведением, принятым непосредственно под влиянием террористического акта на Бостонском марафоне.

 

 

Lenta.Ru

Поделиться
+1