Из дешевого - только ценники

Сильное разочарование ждало тех павлодарцев, кто пришел отовариться в преддверии праздников в социальный магазин на Центральном рынке. В популярной торговой точке не оказалось и намека на дешевую продукцию,  которая еще с осени была заложена в стабфонде в целях обеспечения “продовольственной безопасности” региона. Вместо нее - пустые прилавки.

Впрочем, намек на то, что здесь когда-то лежал такой товар, все же обнаружился. О нем напоминали яркие красные ценники. Представители торговой точки подошли, чтобы разъяснить ситуацию. Они с возмущением поведали, что товар не привозят уже две недели, хотя в известность об этом ставили, написали даже открытое обращение акиму города, но ответа так и не последовало.

А ведь чиновники буквально в середине апреля заявляли, что запасов продуктов для сдерживания цен достаточно. К примеру, специальная комиссия даже приняла решение установить в прошлом месяце следующие отпускные цены и объемы реализации со складов в социальные торговые точки: картофель - 700 тонн по 42 тенге, морковь - 100 тонн по 45 тенге, свекла - 10 тонн по 59 тенге, лук репчатый - 58 тонн по 30 тенге, масло растительное - 10 тонн по 240 тенге, рис - 20 тонн по 100 тенге, крупа гречневая - 20 тонн по 100 тенге, сахар - 100 тонн по 120 тенге. Это все реализационные цены из стабфонда, плюс торговая надбавка в социальных магазинах не более 10%. То есть рис и гречка будут стоить 110 тенге, растительное масло - 265, картофель по 46 тенге, лук - 33 тенге, морковь - 50 тенге, сахар 132 тенге за кило и т.д. В магазине нет и растительного масла по фиксированной цене, а “семиреченского” привозят настолько мало, что хлеб расходится в считанные часы, к обеду его уже нет. Поговаривают, что удешевленная продукция попросту закончилась, как раз в самый пик межсезонья, для чего, в принципе, и был предназначен стабфонд - чтобы сдержать цены на овощи и предоставить альтернативу социально уязвимым слоям населения.

- Но, может быть, этот товар нашел себе другие пути реализации, по более высоким ценам? - задаются вопросом реализаторы.

В общем, горожанам приходится покупать в основном завозные овощи, втридорога. Картофель, к примеру, продается по 120-150 тенге, столько же стоят капуста, свекла и лук, морковь - почти 100 тенге… Огурцы и помидоры не ниже 400 тг/кг, хотя должны быть дешевле - давно свой тепличный продукт пошел, и его отпускная примерно 200 тенге за кило. Получается, накрутка как минимум в 100%. Пока на прилавках есть дешевая мука - по 48 тенге за кило. Ее, кстати в избытке. Кроме того, цены по городу на этот продукт тоже пошли на снижение вследствие удешевления зерна уже до 32 тысяч тенге за тонну. По данным отдела предпринимательства, стоимость 1 сорта уменьшилась с 68 до 60 тенге, высшего - с 80 до 72 тенге за килограмм. Есть еще гречка по социальной цене - 110 тенге за кило и сахар по 132 тенге. На этом все.

Кстати, цены на сладкий песок в других магазинах завышены и меняются чуть ли не каждый день, рассказывает павлодарская пенсионерка Маргарита Мазалова, которая живет в районе кафе “Весна”. Социального магазина поблизости нет, вот и приходится идти на поводу у реализаторов, а те что хотят, то и делают.

- 24 апреля я зашла в магазин “Алма” по улице Павлова, 11. Там стоимость 25-килограммового мешка сахара была 3 125 тенге. А 26 апреля - уже 3 625 тенге. Я удивилась, спросила: как так, день прошел, как вы могли 500 тенге сразу надбавку сделать? А продавец ничего не сказала, как будто я не к ней обращаюсь, - сетует Маргарита Ивановна. - Хотя я спокойно спросила, не грубила. Пришлось взять сахар по этой цене. Может, я бы и вернула, но чека мне не дали, кассового аппарата я там не увидела. За этим вроде должны следить налоговые службы. Только парень, который стоял рядом сказал: берите, бабуля, скоро и 5 тысяч тенге за мешок будет.

Мы решили узнать причину повышения цены на сахар и пришли в магазин, указанный пенсионеркой. Действительно, цена там поднялась, как заявила реализатор, “не намного”, всего на 5 тенге за кило. По ее словам, разве это деньги? Но больше поразило отношение - в оптовом отделе реализации сахара девушка, не стесняясь даже нашего присутствия, на повышенных тонах стала выговаривать бабушке: что, мол, вы тут ходите, не нравится - идите в другой магазин, а причину удорожания сладкого песка не удосужилась назвать.

В отделе предпринимательства прокомментировали, что отпускные цены на сахар поднял алматинский производитель на 5 тенге, со 138 до 143 тенге. Это связано с отсутствием ввоза сахара основным поставщиком “Центрально-Азиатская сахарная корпорация”. Вследствие чего возник дефицит - неизвестно.

 

А цены на яйцо - отдельная тема. Она тоже повысилась, причем заметно. По словам чиновников, продукт подорожал на 10 тенге, среднерозничная стоимость составила 180 тенге за десяток. Яйцо, в основном, завозное. Причиной они назвали повышение отпускной цены у производителя из-за удорожания кормов и кормовых добавок. Но павлодарцы видят причину в другом, ведь пшеница и мука, наоборот, сегодня дешевеют, а корма что, получаются золотыми? Законам рынка это явно противоречит. А значит, посредники попросту пользуются ситуацией и необоснованно поднимают стоимость продукта. К тому же у горожан свои наблюдения по поводу цен на яйцо в магазинах.

- Деревенские стоят 230 тенге, а обычные 220, самые дешевые 200, - говорят люди. - Сейчас же Пасха, скоро родительский день, спрос большой, вот и наживаются заготовители и посредники.

Поделиться
+1
Татьяна

programistka 8 мая 2013 17:51

в нашем доме на магазине тоже гордо весит надпись Социальный... но что-то я вообще ничего в нем такого не заметила))) все цены как везде... в чем смысл надписи? замануха какая то...

Игорь

t-rex 8 мая 2013 18:28

Я вот никак не возьму в толк. Нахрена? Хотите адресную помощь оказать малоимущим - окажите деньгами, но отправлять картошку в одну торговую точку по 50 тенге, при условии, что везде она по сто - это провоцировать очередь, отпуск с чёрного хода и в конечном итоге пустой прилавок.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад