Непобедимые комары и мошки

Павлодарцам пора запасаться репеллентами. Противостоять мошкаре и комарам будет в этом году непросто. Выделенных средств на борьбу с гнусом недостаточно, да и за стопроцентную эффективность обработки закупленными препаратами никто поручиться не может.

Как отметил на брифинге начальник областного департамента госсанэпиднадзора Канат Сакиев, благоприятные условия для расплода кровососущих создал нынешний разлив Иртыша.

- В этом году самый большой разлив Иртыша за 12 лет, и стояние воды в пойме тоже очень длительное. В прошлом году часть средств, выделенных на борьбу с комарами и мошками, была возвращена, потому что разлива практически не было. В этом году в общей сложности на обработку и приобретение ядов из республиканского бюджета выделено около 150 млн. тенге. Но эта сумма недостаточна, потому что мы обрабатываем только часть, пятикилометровый радиус, например, по Ленинскому расстояние до пяти километров, то есть все остальное уже не обрабатывается. А комары летят по ветру на расстояние до150 км. И сказать, что мы полностью уничтожим комаров, практически невозможно. Потому что у нас нет возможности обрабатывать все мелкие озера и водоемы из-за дефицита бюджета, - сказал К. Сакиев.

По словам г-на Сакиева в этом году против личинок комаров впервые будет использоваться бактериальный препарат «Вектобак».

- На сегодняшний день обработаны дренажные каналы дачных участков «Яблонька» и «Металлург», водоемы в районах сел Жанаула, Павлодарское и Кенжеколь. С 13 мая начата обработка поймы с привлечением малой авиации, - отметил Сакиев.

На этой же неделе санврачи обещают развернуть борьбу с личинками мошек.

Что касается обработки от комаров и гнуса районов области, то на эти цели средств не предусмотрено.  

Поделиться
+1