В “великолепной” семерке

Павлодарская область вошла в число семи регионов, которые в 2014 году могут остаться без финансирования программы “Доступное жилье-2020”. Виной всему, как оказалось, стала нерасторопность местных исполнительных органов, не подготовивших необходимые документы. Между тем, в нашей области в очереди на жилплощадь стоит больше девяти тысяч человек. И это не учитывая тех, кто своими силами пытается заработать хотя бы на однокомнатную квартиру.

Совсем недавно высокопоставленные чиновники Павлодарской области громко заявляли, что в ближайшем будущем все молодые семьи обретут свой собственный угол. Уже в следующем году чиновники обещали сдать три многоквартирных дома по программе “Доступное жилье-2020”. Однако не исключено, что молодым людям придется отложить новоселье на неопределенный срок. В начале этой недели на заседании правительства в Астане было сказано, что Павлодарская область попала в список регионов, которые могут не получить финансирование по госпрограмме. Как отметил вице-министр регионального развития Серик Нокин, ответственные лица опоздали с оформлением бумаг на строительство кредитного жилья по линии жилстройсбережений.

- По второй программе - строительство арендного жилья для очередников и для молодых семей - освоение составляет 61%, или 28,7 миллиардов тенге вместо предусмотренных 45 миллиардов, - доложил Серик Нокин премьер-министру страны Серику Ахметову. - При этом полностью документацию на всю сумму предоставили только два региона: Южно-Казахстанская область и город Алматы, а две области - Атырауская и Мангыстауская - не предоставили документацию.

Глава кабмина в ответ на это заявил, что из-за неповоротливых чиновников могут пострадать рядовые казахстанцы. По крайней мере, на совещании Серик Ахметов поручил перераспределить финансовые средства в пользу тех, кто справляется с поставленными задачами.

- Подготовьте предложения по итогам полугодия по неосвоенным средствам, - заявил Серик Ахметов. - Деньги пойдут на те регионы, где все успешно осваивается, где ведется подготовка, где готовится база. И потом пусть акимы отвечают перед населением, почему у них нет ни кредитного, ни арендного жилья.

К слову, за нерасторопность в таком серьезном вопросе, как возведение жилья, министр регионального развития Бакытжан Сагинтаев предложил увольнять высокопоставленных чиновников. Если руководитель администрации президента поддержит его идею, заместители региональных акимов, отвечающие за строительство, могут лишиться своих кресел.

Поделиться
+1