Ремонт по согласию

Очередным объектом модернизации ЖКХ стала пятиэтажка по Короленко, 15. Хотя ремонтные работы там ведутся с прошлого года. Начали с подъездов и отмостки. А сегодня подрядная организация взялась за подвал. В перспективе жильцы надеются привести в порядок и фасад дома для эстетики и термомодернизации. На все про все - 

13 миллионов тенге.

В доме, согласно программе, выбрали инициативную группу. На счет фронта работ споров не возникло. И так понятно, что обновлять в хрущевке нужно все, от труб до фасада. Единственное, что не прохудилось - это кровля.

- Дом наш очень старый, 63 года рождения, так скажем. В нем еще ни разу не было капитального ремонта. Внешний вид дома безобразный, подъезды тоже обязательно нужно было обновить, побелить. В зимний период работы пришлось прекратить. Сейчас подрядчик продолжает, - говорит старшая по дому Тамара Сухоносенко.

Чтобы начать следующий отопительный сезон без проблем, об инженерных сетях жильцы позаботились заранее. В подвале запланировали полную замену труб холодного и горячего водоснабжения, бойлера и даже установку прибора учета тепла. Сегодня этого требует закон. Модернизация коммуникаций обойдется в пять миллионов, это на шесть подъездов.

Участвовать в государственном проекте жильцы дома Короленко, 15 согласились практически единогласно. Сегодня люди пристально наблюдают за работой подрядчиков, чтобы ремонт был без брака. Любое несоответствие смете или плану - и объект в эксплуатацию принят не будет.

- Сами мы, жильцы, не смогли бы собрать такую сумму - это естественно. Либо с каждого собирать, либо так, на возвратной основе на семь лет. Очень удобно и выгодно. Мы подумали, подсчитали и решили, что это приемлемо, - добавляет Тамара Сухоносенко.

После капитального обновления, надеются жильцы, о многих коммунальных проблемах забудут. Реализацию программы в городе активно мониторят, чтобы не упустить использование современных технологий и материалов.

 

Для справки

В 2013 году участвовать в программе модернизации согласились жильцы более двух тысяч домов со всего Казахстана. На обновление жилищного сектора из республиканского бюджета выделено 12 с половиной миллиардов тенге. Параллельно с капитальными ремонтами многоэтажек пилотно внедряют инновационные проекты, например строительство “энергоэффективного квартала”. Новые технологии позволяют добиться большей эффективности за счет правильной расстановки приборов учета и реставрации подводящих сетей. При правильном целенаправленном проведении этих работ затраты жителей по теплопотреблению снизятся почти в 2 раза. В рамках программы запланирован и большой объем работ по ремонту инженерных сетей. Это тоже должно способствовать значительной экономии энергоресурсов. Согласно информации Минрегионразвития, в настоящее время доля объектов КСК, требующих ремонта, уже снижена на треть.

Поделиться
+1