Требуется руководитель с опытом откатов...

В Павлодаре успешно внедряют новые методы подбора руководящих кадров. К примеру, сменяющие друг друга начальники горотдела строительства, пойманные на том, что перечисляли лжефирмам миллионы бюджетных тенге и брали откаты, сразу же заняли руководящие должности в проектно-строительном институте. В самом деле - не пропадать же их бесценному “опыту” работы! Неудивительно, что этот институт выигрывает практически все конкурсы на разработку проектов строительства объектов в рамках бюджетных программ. А сейчас, когда госпрограмм стало больше и спрос на проверенные кадры вырос, “залетевших” чиновников не пристраивают в околовластные частные структуры, а просто… повышают по службе.

Двухэтажка по ул. Железнодорожной, 8 была построена в 1956 году пленными немцами, что называется, на века. Толстенные стены из красного кирпича дадут фору любой новостройке. Увы, последний капремонт здесь проводился в 1976 году.
А тут 29 сентября 2011 года ДГП “Павлодаргосэкспертиза” утвердило смету капитального ремонта крыши и фасада дома по программе модернизации ЖКХ на 5 миллионов тенге. Деньги согласно гос­программе жильцы должны были возместить в течение 7 лет. После этого на целый год госорганы и строители поймали тишину, а осенью 2012-го к хозяевам квартир заявились представители государственного коммунального предприятия “Ертiс бейнесi” во главе с директором Сергеем КОРОТЕЕВЫМ и предложили подписать договор. Но уже с другой сметой на те же работы - на 12 миллионов.
Изучив эту смету, жильцы обнаружили, что на документе нет “одобрямса” “Павлодаргосэкспертизы”, а в самих договорах нет ни одной даты выполнения работ. Кроме того, живущие в большинстве квартир старики заявили, что выплачивать такие деньжищи им не по карману (дотации этому дому не положены по причине его возраста).
Тем не менее в декабре прошлого года в доме появилась довольно “колоритная” бригада, которая потребовала ключи от чердака и заявила, что они прямо сейчас в рамках капремонта начнут разбирать крышу. “Мастера” в трескучий мороз явились... в сандалиях на босу ногу, нечесаные и с характерным запахом перегара.
Тут следует пояснить, что ГКП “Ертiс бейнесi” создавали в прошлом году исключительно для того, чтобы избежать скандалов при модернизации многоэтажек Павлодара. Такие случаи уже были, когда после ремонта домов жилье оказывалось в еще более плачевном состоянии из-за халатности подрядчиков. Планировалось, что с появлением “Ертiс бейнесi” все эти вопросы отпадут сами собой.
- Я этой доморощенной бригаде перекрыла путь на лестничной площадке и заявила, что бомжей на крышу не пущу: разберут ее, потом ищи-свищи их, - возмущается жительница дома Галина Ивановна БАРДЕБИНОВА. - Написала письмо главному архитектору города, в городскую жилищную инспекцию, горотдел ЖКХ, ДГП “Павлодаргосэкспертиза”, отнесла заявление в финансовую полицию. Начальник городской жилищной инспекции Ермурат НУРХАНОВ, увидев меня в стенах акимата, в сердцах заявил: “Если бы я знал, что в этом доме живет такая, как ты, я бы никогда с вами не связался”. Финансовая полиция в возбуждении уголовного дела отказала за отсутствием состава преступления. Но отправила тревожный сигнал в городскую прокуратуру.
И вот тут-то выяснилось, что по бумагам все давно уже отремонтировано и деньги из бюджета проплачены - 8 миллионов 200 тысяч за капремонт крыши и 2 миллиона - за частичный ремонт фасада. Павлодарские прокуроры в отношении директора “Ертiс бейнесi” Сергея Коротеева возбудили уголовное дело.
- Директор коммунального предприятия подписал акт приемки работ и перечислил бюджетные деньги, заведомо зная, что никакие работы в доме не проводились, - рассказал зампрокурора Павлодарской области Куат АРТЫКБАЕВ. - Ему предъявлено обвинение по статье 314 УК - “Подлог”. В настоящее время прокуратура расследует еще 7 эпизодов растраты бюджетных средств на этом предприятии.
На днях начальник городской жилищной инспекции Ермурат Нурханов пришел на встречу с жителями дома по ул. Железнодорожной, 8 и как ни в чем не бывало заявил: ничего про смету в 12 миллионов он лично не слышал, но очень рекомендует людям сделать ремонт по программе модернизации ЖКХ.
А куда, как вы думаете, делся Сергей Коротеев? Да, конечно же, пошел на повышение - назначен замначальника горотдела ЖКХ!

 

 

time.kz

Поделиться
+1