Колледж ПГУ закрывается

Новость о закрытии колледжа стала ударом для всех. Особенно для тех, кто учится по специальности «Дизайн». В других учебных заведениях этой профессии просто не обучают. Растерянные студенты теперь даже не знают, куда идти, а их родители возмущены таким решением.
«Проблема в том, что сейчас ребенок, кажется, останется без образования, с выпуском просто бумаги, что прослушала курс. Вот это обидно. Потому что мы платили два года и ребенок теряет два года», – говорит мама студентки второго курса Жанар Алпысбаева.
Почти два месяца студентов уверяли, что все скоро разрешится и закрывать колледж в этом году не будут. По крайней мере, по словам учащихся, обещали доучить их и выдать дипломы государственного образца.
«Нам говорили, что нам вообще выдадут справку. Мы говорим, как может идти речь о какой-то справке, когда мы поступали в государственное учреждение, на что нам ответили, не переживайте, все будет нормально», – рассказывает студентка второго курса Юлия Черникова.
Между тем, руководство учебного заведения уверяет, что в итоге никто не пострадает. Своих уже бывших студентов они будут устраивать в другие колледжи Павлодара.
«Студенты, которые заканчивают колледж в этом году им будут выданы дипломы государственного образца, именно дипломы колледжа ПГУ, курсы, которые должны продолжить обучение по согласованию с Управлением образования, будут переведены в другие учебные заведения по специальностям обучения», – уверяет исполняющий обязанности колледжа ПГУ Нуржамал Егимбаева.
Добавим, что из-за закрытия колледжа студенты потеряют все привилегии. Многие из них пришли сюда ради будущих льгот при поступлении в ПГУ. Реорганизация колледжа уравняет их права перед другими абитуриентами, несмотря на то, что за это они платили немалые деньги.

 

pavlodarnews.kz

Поделиться
+1