Погодные коррективы

В регионе массово приступили к посеву зерновых. Эти культуры занимают больше половины площадей. В сельхозведомстве говорят, в этом году нужно уложиться в рекордно сжатые сроки. Погода внесла коррективы, техника выехала на поля позже обычного. 

Приступить к посевной раньше не получалось, в регионе в последнее время установилась слишком низкая температура. Сегодня погода вновь не балует, по-прежнему холодно, но выбора нет, затягивать нельзя, говорят фермеры, вся техника уже на полях.

- В первую неделю у нас данные были буквально вдвое ниже. И почва не прогрета, и температура воздуха не соответствовала оптимальной. Зато осадков с ноября по март выпало в полтора-два раза больше, - рассказал главный специалист отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства Ерлан Кабышев.

До этого производился ранний посев многолетних трав. По области уже высеяно 10 тысяч гектаров. Зерновых в этом году планируется высеять на площади в 596 тысяч гектаров при общем яровом севе 884 тысячи, масличных - 197,4 тысячи га, кормовых - 57,3 тысячи, картофеля, овощей и бахчевых - на площади в 22,3 тысячи га. В этом году планируется ввести дополнительно 6,3 тысячи гектаров на орошение - это конек нашей области.

К посадке картофеля тоже нынче приступили позже обычного, в прошлом году в это время овощ был высажен полностью. Причина отставания та же - холодная почва.

Что касается удешевленного дизельного топлива - в этом году его выбирают более активно. В мае из оставшихся 6000 тонн уже заключено договоров на 5320 тонн, это 86%, произведена оплата на 3927 тонн, это 65%, с начала месяца вывезено 2770 тонн удешевленного ГСМ, или 50%.

Между тем, посев зерновых необходимо завершить к концу мая, рекомендуют агротехники. Крупяные высеять до 5 июня. Фермерам нужно поторопиться, чтобы, к тому же, не остаться без бюджетных субсидий. С другой стороны, очень не хочется аграриям миллионы в виде дефицитных семян попросту зарыть в землю.

Поделиться
+1