Актауские незрячие остались без электричества из-за чужих долгов

Кромешная тьма! Актауские незрячие остались без электричества. Всё дело в долгах, которые на инвалидов повесила местная предпринимательница. Несколько лет она арендовала помещение у общества слепых, вот только денег инвалидам не заплатила. И не собирается, даже несмотря на решения судов. Незрячие тем временем готовы на крайние меры!

Для актауских инвалидов по зрению наступил конец света. За огромные долги местному обществу слепых отключили электричество. В любимые шашки и шахматы слабовидящие теперь играют исключительно при свечах и с фонариками.
Отсутствие нормального освещения для инвалидов по зрению равносильно полной слепоте. В таких потемках даже те из них, кто хоть немного видит, дезориентированы. По этой причине общество слепых фактически вынуждено прекратить свою деятельность.

Как только инвалидам отрубили свет, пришлось срочно отменять все занятия, тренинги и благотворительные мероприятия. Больше всего от этого пострадали слабовидящие дети. Родители говорят: только здесь малыши чувствовали себя нужными, ведь были среди своих.

Гульжан Сагатова, жительница г. Актау:

- Адаптация здесь идет. Потому что в школе, на улице, во дворе не все, наверное, воспринимают его полностью. А здесь в полной мере он реализует сам себя и свои способности.

Обо всем этом теперь придется забыть. Средств, чтобы рассчитаться с коммунальщиками, у общества попросту нет, а без электричества работать невозможно. Тем более что своим долг тут не считают, а винят во всем предпринимательницу, арендовавшую у них помещение под кафе. Бар, говорят, приносил хозяйке неплохой доход, при этом бизнесвумен задолжала пять миллионов тенге и будто сквозь землю провалилась.

Раиса Доронина, председатель Мангистауского общества слепых:

- Я выйду на улицу. Я своим людям скажу, если они поддержат, выйдут со мной! +Этот человек здоровый, и она открыто заявляет, еще когда мы не могли от нее освободить, еще столько нервов мотала, говорила: я тебя в порошок сотру, я тебе покажу.

Ситуация инвалидам сейчас кажется беспросветной. Несмотря на все суды, выигранные обществом слепых, предпринимательница так и не рассчиталась. Разводят руками и судоисполнители, мол, сделать ничего не могут, с бизнесвумен, оказывается, и взять-то нечего.

Жанабай Кемельханов, начальник Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области:

- За ней не числится ни одного имущества. Банковский счет не имеет. Земли не имеет. Транспорта не имеет. Ничего не имеет.

Сейчас общество на грани банкротства. Уже полтора года сотрудники не получают зарплату. Поправить финансовое положение не могут и за счет того самого помещения, что сдавали пресловутой бизнесменше – оно требует ремонта. Доведенные до отчаяния инвалиды теперь грозят выйти на митинг.

 

KTK.kz

Поделиться
+1