Авария с участием полицейской машины в Павлодаре

26 мая в районе 4:20 на углу улиц Ленина-Чокина произошла авария полицейской лады с кажется приорой или шкодой (трудно было разобрать).


Полицейских было очень много. Вышел покурить, встал рядом с соседкой. С нами стояли ещё её парень и какой-то со стороны парниша. Также, позже подошёл какой-то совсем левый мужчина. Ну, обычное дело, зеваки. Зайдя домой, захватив фотоаппарат, я успел сделать пару снимков, как  ко мне тут же подлетели несколько полицаев, стали теснить хватать за руки (в 2-х метрах от дома). С требованием удалить снимки, на резонный вопрос "почему я обязан удалять снимки?", ничего лучше чем "нельзя" мне не ответили. Таки меня затащили в автобус, закрыли изнутри и начали требовать удалить снимки, опять же на вопрос "на каком основании меня задержали?", получил игнор. Или бормотание в стиле "видишь сколько полицейских, нельзя снимать".



Чтобы поскорее закончить этот цирк, я таки удалил снимки. Что в них компроментирующего - не знаю, вон стоят на улице эти побитые корыта, снимай не хочу.
Таки снимки я удалил и потребовал меня отпустить. На что получил игнор.
Один полицейский сменился другим. И этот другой начал требовать с меня паспортные данные. на вопрос "для чего вам мои данные, что я натворил", опять получил бурчание "надо", "мне надо записать", опять вопрос "для чего?" ответа не получил. Они пошли крутить других наблюдающих. Двери оставили открытыми.


Я вышел из автобуса, громко сообщил, что иду домой и они не имеют права меня задерживать. Меня грубо схватили за куртку и попытались затащить в автобус. Я вырвался, сказал что это незаконно и спокойно вернулся домой.
По тому, как они себя неуверенно вели, было видно что они понимают, что творят беспредел.
В это время время другие парни и соседка, отказывались проходить в автобус. Их оттеснили к автобусу и окружили.
Я наблюдал из окна.
Было видно, что парни пытались сделать то же что и я, то есть спокойно пойти по своим делам. Но! На них кинулись ВСЕ! Все полицейские гуртом, именно что бегом догоняли, хотя парни не убегали, а шли походу домой к соседке (хз, 1 точно), а это 15/20 метров от моего дома.
Подъехал бобон, их обыскали и вывернули карманы, загрузили из троих двух, точно.
Теперь вопросы:

Почему, с обычными людьми, которые оказались недалеко от аварии полицеской машины, обращаются как с преступниками рецидивистами?
Какое право полицейские имеют, задерживать обычных свидетелей, даже не аварии а её последствий?
Как себя защитить от этого? Я Права, не знаю практически.
Знаю, что имею право снимать всё что движется. И препятствовать мне они как раз не имеют права.

Некоторые фото были восстановлены. Часть выражений опубликованы более корректными.

Поделиться
+1