Авария с участием полицейской машины в Павлодаре

26 мая в районе 4:20 на углу улиц Ленина-Чокина произошла авария полицейской лады с кажется приорой или шкодой (трудно было разобрать).


Полицейских было очень много. Вышел покурить, встал рядом с соседкой. С нами стояли ещё её парень и какой-то со стороны парниша. Также, позже подошёл какой-то совсем левый мужчина. Ну, обычное дело, зеваки. Зайдя домой, захватив фотоаппарат, я успел сделать пару снимков, как  ко мне тут же подлетели несколько полицаев, стали теснить хватать за руки (в 2-х метрах от дома). С требованием удалить снимки, на резонный вопрос "почему я обязан удалять снимки?", ничего лучше чем "нельзя" мне не ответили. Таки меня затащили в автобус, закрыли изнутри и начали требовать удалить снимки, опять же на вопрос "на каком основании меня задержали?", получил игнор. Или бормотание в стиле "видишь сколько полицейских, нельзя снимать".



Чтобы поскорее закончить этот цирк, я таки удалил снимки. Что в них компроментирующего - не знаю, вон стоят на улице эти побитые корыта, снимай не хочу.
Таки снимки я удалил и потребовал меня отпустить. На что получил игнор.
Один полицейский сменился другим. И этот другой начал требовать с меня паспортные данные. на вопрос "для чего вам мои данные, что я натворил", опять получил бурчание "надо", "мне надо записать", опять вопрос "для чего?" ответа не получил. Они пошли крутить других наблюдающих. Двери оставили открытыми.


Я вышел из автобуса, громко сообщил, что иду домой и они не имеют права меня задерживать. Меня грубо схватили за куртку и попытались затащить в автобус. Я вырвался, сказал что это незаконно и спокойно вернулся домой.
По тому, как они себя неуверенно вели, было видно что они понимают, что творят беспредел.
В это время время другие парни и соседка, отказывались проходить в автобус. Их оттеснили к автобусу и окружили.
Я наблюдал из окна.
Было видно, что парни пытались сделать то же что и я, то есть спокойно пойти по своим делам. Но! На них кинулись ВСЕ! Все полицейские гуртом, именно что бегом догоняли, хотя парни не убегали, а шли походу домой к соседке (хз, 1 точно), а это 15/20 метров от моего дома.
Подъехал бобон, их обыскали и вывернули карманы, загрузили из троих двух, точно.
Теперь вопросы:

Почему, с обычными людьми, которые оказались недалеко от аварии полицеской машины, обращаются как с преступниками рецидивистами?
Какое право полицейские имеют, задерживать обычных свидетелей, даже не аварии а её последствий?
Как себя защитить от этого? Я Права, не знаю практически.
Знаю, что имею право снимать всё что движется. И препятствовать мне они как раз не имеют права.

Некоторые фото были восстановлены. Часть выражений опубликованы более корректными.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень27 мая 2013 9:25

Беспредел как есть. Отправил ссылку по своим социальным аккаунтам

Николай

Джокер27 мая 2013 9:44

Ладно, аварии случаются тут и там, постоянно. Но вот элементарное разъяснение прав гражданам, чтобы они вот так по форумам потом не рыскали в поисках ответа не помешало бы.

НовоКаин

НовоКаин27 мая 2013 9:45

Попробуем погадать на бобах об официальной версии - черный тазик не пропустил спецавтомобиль, следующий в режиме лунохода.

Atermitter

Amter27 мая 2013 9:45

ion=john, Жень только там не лада а шкода оказца. Ну один фиг.

А я Голышкину отправил. Но он походу опять открестится. Я, было дело сам к нему ходил. Вот только "версия", такое впечатление старается не связываться с подобным.

ion

ЖеньШень27 мая 2013 9:47

Джокер, ересь. Налицо попытка замолчать свой косяк представителями закона.

Николай

Джокер27 мая 2013 9:48

ion=john, да я и не протестую. Тут понятно, зачем фото потребовали не делать. Просто почему парнишу скрутили, вот в чем вопрос.

Atermitter

Amter27 мая 2013 9:56

Джокер, скрутили других. Меня вынудили, путём давления и блокирования эээ... не могу сформулировать точнее.

В общем, пытались меня конечно за локти взять возможно и заломить, я отдёрнул их и сказал чтобы ко мне не прикасались.

То есть, если бы  хотел пройти домой (1.5/2 метра до калитки), то мне пришлось бы оттолкнуть его, что дало бы им хз какое может просто моральное право меня положить мордой в грязь. Поэтому я предпочёл решить всё мирным путём.

А вот реально тащили за руки и лазили по карманам - у других парней.

Алексей

Soldier27 мая 2013 10:02

Джокер,

Тут понятно, зачем фото потребовали не делать.

если понятно - может будете добры объяснить?

Biene Maja

Biene Maja27 мая 2013 10:10

заявление на этих полицейских! за незаконное задержание, за нарушение гражданских прав.

jcda

draak27 мая 2013 10:11

О, господи, у зеваки удалили фотки. Вот, с какой целью ты их делал, можешь объяснить? Примерно по такой-же причине их и хотели удалить.

Зевака: — О, авария! Прикольно, нада пофоткать, потом выложу в инете!

Полиция: — Смотри, зевака фоткает, иди удали у него снимки, на всякий пожарный, а то вдруг в инет выложит.

Зевака: ВЫ! НЕИМЕЕТЕ ПРВАВА!!!!!111 

Темирлан

Темир27 мая 2013 10:17

draak, абсолютно с Вами согласен. Сейчас прям мания у людей все снять в и-нет залить. Раздражает прям. Особенно случаи, когда, вместо помощи толпа стоит и снимает - это уже вообще все границы переходит!

Atermitter

Amter27 мая 2013 10:23

draak, Я не снимал чужое горе если ты не заметил, я старался не снимать пострадавших. А там было что снимать бездушным скотинам.

Виталий

activist27 мая 2013 10:28

Темир, помощь была на месте. Вместо того, чтобы гонять зевак, может лучше было помощь оказывать?

Александр

comment27 мая 2013 10:29

draak, думаю если бы там небыло в участниках полицейской машины, то такой реакции бы не последовало.

ion

ЖеньШень27 мая 2013 10:31

Темир, эта мания очень часто раскрывает беспредел который творят люди в погонах. Кровь, насилие и трешак снимать ни к чему, а вот поведение служащих Фемиды категорически необходимо фиксировать!

Темирлан

Темир27 мая 2013 10:32

azztec, я и не говорю, что ты снимал чужое горе, я сказал вообще, если ты заметил. Помощь была на месте, сами говорите. А зеваки только мешают. Другой вопрос, что "некорректно боролись" с зеваками.

Алексей

Soldier27 мая 2013 10:49

Темир, собственно о корректности обращения автор и спрашивает. А по мне, так там - где все все чисто, там нет страха перед фотокамерами. Если человек уклоняется от освещения при исполнении своих служебных обязанностей, значит что-то не чисто. Надо нашим людям учиться быть добрее и проще, а то ушаталась служебная тачка - так сразу событие высшей секретности.

Алексей

A-lex27 мая 2013 11:37

Темир, между прочим, именно эти снимки из интернета могут кому нибудь жизнь спасти и порешать на корню проблему откупа, ибо есть доказательства в виде фотографий расположение машин, их повреждений, по которым можно делать выводы кто виноват в ситуации

Олег

Wotan27 мая 2013 11:57

Обязательно попросить полисмена представиться, посмотреть его служебное удостоверение. Причем самому посмотреть, точно запомнить фамилию и должность.
Это законные требования, отказать им не вправе. Меня такой подход не раз выручал уже, снижая обороты у излишне ретивых госслужащих.

НовоКаин

НовоКаин27 мая 2013 15:11

закон.кз

В результате ДТП, произошедшего 26 мая в 4.40 на пересечении улиц Ленина - Ак. Чокина пострадали 4 человека. 22-летний водитель Лада 21723-139-23, проигнорировав знак «Уступи дорогу», допустил столкновение с автомобилем Шкода Октавия. В результате ДТП в больницу попали водители обеих машин, а также две пассажирки Лады.

Atermitter

Amter27 мая 2013 15:13

Темир, а чем мы мешаем, один из парней, даже помогал кажется. Мой сосед Евгений, насколько я понял, ходил тачку тушить (приору).

Сами мы, стояли у моего дома, это в 15/20 метрах от автомобилей и вообще в метре от дорожного полотна, с противоположной битым тачам стороны.

Пишут с КТК, просят фотки.

ion

ЖеньШень27 мая 2013 15:27

НовоКаин, законКЗ опасается указывать что Шкода Октавия - полицейская машина. То что водитель Лады окажется виноватым я не сомневался. Не думаю, что содрудники полиции неслись бы на всех порах. Да и судя по фото долбанули именно полицейскую машину. Однако чем занят был экипаж если не заметил как на него несется другая машина?

Я даже на светофоре на зеленый свет переходя смотрю по сторонам, а на машине так тем более. А тут выходит раз мигалка есть и выезжает по правилам - значит кастована защита 80 лвл?

НовоКаин

НовоКаин27 мая 2013 15:29

Да вроде там народ не пуглив. Я утром в редакцию засылал ссылку.

Алексей

Soldier27 мая 2013 15:31

ion=john, виноват может как один так и другой, причем не важно какой у кого статус и работа, виновный должен быть наказан, а пострадавшему возмещен ущерб. А всем этим маскарадом органы только раздувают лишний раз искры рода "менты своих отмажут". Прозрачность подобных событий обеспечит положительное отношение к "слугам порядка".

ion

ЖеньШень27 мая 2013 15:33

Soldier, судя по содержанию новости - никакой прозрачности не будет вплоть до беззакония

ion

ЖеньШень27 мая 2013 15:34

Кстати думаю из-за этих всех аварий - нас водителей будут дрючить в стократ больше. С другой стороны соблюдать правила - это должно быть нормой

Витёк.ru

Витёк.ru27 мая 2013 16:36

Наверно водителю лады гайцы насолили в прошлом. теперь ненавидит их ещё больше. Надо благодарить людей, которые, оказавшись рядом в момент происшествия, не прячутся после и как верно замечено выше - могут принести пользу. Тем более сейчас, когда красный жезл за каждым вторым перекрёстком, и полицаи всё наглее.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад