Я вам строительным языком объясняю...

Аким Павлодарской области Ерлан АРЫН убедился, что для общения с генподрядчиком, возводящим в области Назарбаев - интеллектуальную школу на 720 учащихся, требуются особые слова.

Посетив в очередной раз эту многострадальную стройку стоимостью 3,4 миллиарда и не заметив никакого прогресса, глава региона вспылил:- Работа вообще не продвинулась нисколько. Вы уже все сроки перебрали! На пинках ведем всю вашу строительную работу. Перед ребятами неудобно - каждый раз говорим, что сроки переносятся. Если бы на “строительном языке” с вами не разговаривали, школа бы вообще стояла глухо!
Согласно паспорту объекта школа, заказчиком которой выступает акционерное общество “Назарбаев - интеллектуальные школы”, должна была быть готова в июле прошлого года. Затем ее готовились сдать в первом квартале 2013-го. Уже назначенный директор школы Даурхан ПЫРМАГАМБЕТОВ, давая интервью журналистам, заверял, что в мае начнутся занятия. Увы, несмотря ни на какие уловки, генподрядчик - астанинское ТОО “Бек жолы НС” - никак не может справиться с работой. При том что эти самые уловки не столько ускоряют процесс, сколько очень настораживают. Как уже сообщала наша газета, еще в 2011 году посетившие объект депутаты маслихата Павлодара ужаснулись тому, что возводить школьные корпуса, один из которых спальный, собираются прямо на песке, не вбивая сваи!
- Все здания в окрестности - и жилые дома, и поликлиника, и кардиоцентр - возведены на сваях, потому что весь Усольский микрорайон стоит на песке, - возмущался тогда депутат гормаслихата Аскар БАХРАЛИНОВ. - Вот для строительства детского сада неподалеку были предусмотрены сваи длиной 8 метров, а после вмешательства партии “Нур Отан” их заменили на 12-метровые!
Кроме того, чтобы ускорить темпы, ТОО “Бек жолы НС” взяло да и перекрыло дамбой реку Усолку, прорубило просеку в лесу и слямзило 50 тысяч кубов грунта с ближайшей насыпи, сооруженной для предотвращения наводнений. Но и это не помогло. Видимо, потому, что для успешного строительства нужны не только уловки, но и, как минимум, сами строители.
- Мы просили генподрядчика увеличить число строителей. Не реагировал. А давать указания ТОО “Бек жолы НС” акимат области не имеет права, - сетовал заместитель акима Арслан АБДЫКАЛЫКОВ.
Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, на помощь подрядчику отправили 500 студентов. Но каникулы закончились, и стройка снова опустела.
- Говорите, что здесь 140 человек работают, да не работают тут 140! Я в строительных делах тоже кое-что понимаю, и где 140 человек, там и видно! - оценил ситуацию аким области.
А пока руководство региона при помощи “строительного языка” пытается заставить астанинскую фирму работать, родители 478 детей, которые успешно сдали экзамены в президентскую интеллектуальную школу, гадают, куда их вести 1 сентября.
- Мы были очень рады, когда в октябре прошлого года наша дочь сдала тестирование и прошла письменный экзамен, набрав достаточное количество баллов для поступления в школу имени президента, - говорит мама одной из девятиклассниц Жания БАЛТАБАЕВА. - Мне и родителям других детей из нашего класса, поступивших в новую школу, сказали, что четвертую четверть мы будем учиться уже в Усольском микрорайоне, обещали, что к тому времени школу сдадут. Но весной никто так и не позвонил. Теперь обещают, что начнут занятия с 1 сентября. Признаться честно, я уже не рада, что дочь так хорошо сдала экзамены. Если в новой школе будут учить так же, как ее строят, какое тут может быть доверие?
В Казахстане уже открыто 11 президентских школ - в Астане, Талдыгоргане, Уральске, Семее, Кокшетау, Актобе, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Караганде. А вот с Павлодаром творится что-то неладное. Складывается впечатление, что красивейшее место в пойме реки Усолки, выбранное для возведения объектов республиканского значения, кем-то заколдовано. Достаточно вспомнить, как строился стоящий через дорогу от Назарбаев - интеллектуальной школы межрегиональный кардиоцентр за 7,6 миллиарда тенге. Сроки сдачи центра, в котором нуждались сотни сердечников Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, переносились два года. В результате появился объект, кардинально отличающийся от того, каким он был в проекте: не трех-, а двухэтажный. Здесь же засох, так и не успев разрастись, новый парк, которому было дано имя Парка Первого президента. Потому что, как и в случае со школой, помимо имени нужно еще руки приложить, а поливать молодые деревца никто не додумался.

 

 

time.kz

Поделиться
+1