Недостроенную в Павлодаре тюрьму предложили превратить в ресторан

Недостроенную в Павлодаре тюрьму предложили превратить в ресторан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" собравшимся был показан видеоролик. В нем рассказали о колонии для пожизненно заключенных, которую начали в 2004 году строить в Павлодаре. На объект потратили 3,860 миллиардов тенге. Все деньги были освоены, однако объект не сдан. Колония рассчитана на 1,5 тысячи заключенных, а с 2003 года, когда в стране объявили мораторий на смертную казнь, к пожизненному заключению приговорили всего 118 человек.

Один из участников заседания предложил необычный способ решения проблемы.

"Можно ли тюрьму в Павлодаре превратить в ресторан, тем более сейчас второй этап приватизации, или в тюремный отель? Можно или нет?", - спросил управляющий директор союза "Атамекен" Талгат Доскенов.

Однако, исполняющий обязанности председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД Жанат Кешубаев усомнился в том, что это возможно. "Там, как вы видели из видеосюжета, часть камер уже построена. Не знаю, как там можно ресторан или отель сделать, она (тюрьма. - Прим. автора) не приспособлена для этого, находится на краю города", - сказал он.

Поделиться
+1