ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ УДОБСТВ?

Общественный транспорт или попутки - только так девочка-инвалид Айсара Асипова, проживающая в поселке Ленинский,  может добираться на реабилитацию в Павлодар. После того как семья ребенка с диагнозом ДЦП переехала из областного центра в сельский пригород, чиновники отказали девочке в специальном транспорте. Между тем,  автобус 38-го маршрута не подходит для малышки,  которая страдает тяжелым заболеванием.

Айсара родилась недоношенной. Схватки у мамы начались на шестом месяце беременности. После родов малышку пришлось выхаживать, потому что весила она всего полтора килограмма. Сегодня в это трудно поверить - даже с диагнозом ДЦП девочка стремится к полноценной жизни. И хотя она пока еще не ходит, двухлетний ребенок очень старается сделать свой первый шаг. Мама Айсары Айсулу Асипова рук не опускает. Ни дня не проходит без массажа, реабилитации и консультации у врачей. Только всего приходится добиваться самой. Вот и возить дочку в город теперь стало большой проблемой. Раньше, когда семья жила в Павлодаре, их всегда забирала развозка. Теперь же в спецтранспорте им почему-то отказывают.

- Они, наверное, думают, что я с ребенком не занимаюсь, - говорит родительница. - Хотя я с ней постоянно езжу в коррекционный центр, пусть и с пересадками. Я доезжаю на 38-м до остановки “Столовая”, потом сажусь на трамвай или на автобус 10-го маршрута. Еду в район Затонского рынка. Недавно я узнала, что на Усолке тоже принимают хорошие специалисты. Но туда мне вообще не добраться. Я даже не знаю, как мне ехать с дочкой. Еле на руках держу, да и она постоянно плачет…

Оказалось, что общественный транспорт всегда забит до отказа, а специальная машина положена только инвалидам-колясочникам. А значит, маленькой Айсаре вместе с мамой вновь придется проходить комиссию для получения новой, уже индивидуальной программы реабилитации, вставать в очередь на получение инвалидной коляски и опять оформляться на услугу бесплатной развозки.

- Данная наша услуга рассчитана как альтернатива городскому общественному транспорту, - пояснила Лариса Кузьменкова, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара. - Сначала она была предназначена для инвалидов-колясочников, которые действительно не могут проехать в городском общественном транспорте. Мы, прежде всего, должны решать их проблемы. А инвалидам I и II группы, детям с сопровождающими их родителями предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте.

Отказали девочке и в бесплатной ортопедической обуви. Сказали, мол, зачем неходячему ребенку специальные ботинки. Но, как говорят специалисты, для выполнения специальных упражнений малышам обязательно нужно быть обутыми. А потому семье Асиповых пришлось купить обувь за свои деньги. Единственное, с чем проблем ни разу не возникало, говорят родители, так это с бесплатными билетами в цирк и на различные развлекательные мероприятия. Чиновники, видимо, считают, что смех - лучшее лекарство от всех болезней.

Поделиться
+1