ШКОЛЬНОЕ ЛЕТО: КОМУ - ЕНТ, КОМУ - КАНИКУЛЫ

В Павлодаре родители выпускников смогут наблюдать за ходом ЕНТ на уличных мониторах, которые обещают установить возле каждого пункта проведения тестирования.

Как сказала заместитель начальника управления образования Павлодарской области Гульжан Кадырбаева, «таким образом, родители смогут наблюдать за ходом ЕНТ в режиме реального времени. В нашей области тестирование учащихся пройдет 3, 5 и 7 июня», - отметила она.

По данным управления образования области в этом году сдавать ЕНТ будут 3943 павлодарских школьника, или 80,5 процента. 908 выпускников предпочли традиционные экзамены. По итогам пробных тестирований средний балл по области составил 79,3 процента.
Как сообщили в управлении образования, все 10 пунктов проведения тестирования оснащены необходимым оборудованием. Имеются 50 подавителей сигналов сотовой связи, 115 камер видеонаблюдения, ручные и арочные металлоискатели.

Пока выпускники будут готовиться к итоговой аттестации, школьников обещают охватить летним отдыхом и занятостью. По словам Г.  Кадырбаевой, из бюджета области выделено 371,3 миллиона тенге. «Для организации летнего отдыха детей будет открыто 354 пришкольных и 12 загородных лагерей, а также 51 оздоровительная площадка. В этом году мы увеличили сеть загородных лагерей, за счет открытия оздоровительной зоны в селе Прииртышск Железинского района, на 50 мест. Кроме того в данный момент  решается вопрос по приобретению загородного лагеря в Павлодарском районе» - сообщила чиновница.

Стоимость путевок в загородные лагеря составит от 25 до 55 тысяч тенге, в пришкольные – 3800 тенге.

Впервые в этом году заработают выездные, юрточные и палаточные лагеря.

2600 старшеклассников области будут заняты в отрядах по благоустройству и озеленению территорий городов и сел. На эти цели бюджет выделяет 49,3 миллиона тенге. Для трудоустройства школьников на предприятиях региона дополнительно будет создано более 2 тысяч временных рабочих мест. За работу учащимся обещают платить от 10 до 29 тысяч тенге.

 
Поделиться
+1