'ШАХТЕР', ГОСТЕМ БУДЕШЬ?

Чемпионат Республики Казахстан по хоккею среди мужских команд высшей лиги с каждым годом крепчает, становится интереснее, поднимается его уровень, растет зрительский интерес… и т.д.

Именно это нам постоянно внушают чиновники Казахстанской Федерации Хоккея (КФХ), используя все рупоры СМИ. Разумеется, все сказанное отчасти имеет место. Здесь еще  подчеркивалось, что с каждым годом растет число команд-участниц чемпионата Казахстана, но этот факт почему-то никак не подтверждается. Нет, конечно, число команд увеличивалось: если в первом их было всего восемь, то во втором уже десять, в третьем… также десять, в четвертом вновь десятка, в пятом… А вот в пятом их, возможно, станет поболее. Хотя опять же, как сказать.

Два года назад вопрос о расширении казахстанской высшей хоккейной лиги уже ставили довольно напористо. В добровольно-принудительном порядке  подыскивали претендентов. Вот город Шымкент - южный, богатый, славный. И Ледовый дворец вполне исправно функционирует. А почему команды мастеров здесь нет? Областное руководство и местные спонсоры-богатеи на подталкивания в правильном направлении реагировали как-то вяло. В наших краях, мол, менталитет не тот, этот самый хоккей для нас далек и, по правде сказать, не очень нам нужен. К тому же немногословные, но мудрые южане, видимо, легко просчитали воровскую и откатную составляющие навязываемого им проекта и до сей поры «тянут резину». Примерно та же картина в Уральске и в Петропавловске. Никаких серьезных подвижек в плане развития хоккея на уровне команд мастеров здесь не предвидится.

А расширяться нужно, руководство требует положительный отчет в этом плане. Кинули клич ближним соседям. Узбекистан приглашение тактично проигнорировал. Но неожиданно откликнулся Кыргызстан. Потом, правда, выяснилось, что никакой мало-мальски  приемлемой базы у  братьев-кыргызов и в помине нет. Хотя если им под это дело дадут хорошую спонсорскую помощь, они всегда готовы сыграть в открытом чемпионате Республики Казахстан. Наши сразу просекли, чем дело пахнет, и все замяли.

Здесь нужно еще заметить, что в нашем ОЧРК по хоккею среди мужских команд играют команды городов: Астана (две команды, одна из которых фарм-клуб), Рудный, Караганда (представлена фарм-клубом), Кокшетау, Атырау, Алматы, Усть-Каменогорск (фарм-клуб), Темиртау и Павлодар.

Кстати, павлодарцы - действующие чемпионы Казахстана. Больше из наших, не говоря уже об иностранцах, никто в наш чемпионат не рвался.

Вдруг как снег на голову - в лучшем смысле этих слов.

Руководство региона «Сибирь - Дальний Восток» совместно с ХК «Шахтер» (Прокопьевск) направили предварительное письмо-заявление на участие команды «Шахтер» в казахстанском чемпионате. В связи с отдаленностью города Прокопьевск от многих городов Казахстана возникли некоторые вопросы по перемещению команд между городами, и руководство Казахстанской Федерации Хоккея в настоящее время ожидает окончательного подтверждения участия от команды «Шахтер» на общих для всех казахстанских клубов условиях согласно Регламенту ОЧРК сезона 2013-2014 годов.

Нужно сказать, что прокопьевский «Шахтер» к состоятельным клубам отнести никак нельзя. Команда выступает в первой лиге российского хоккея и результатами никак не блещет. Интересно, как хоккеисты из Кемеровской области будет добираться на игры в Атырау или в Алматы? Возьмут да просто не приедут - что зря деньги тратить, все равно проиграем.

В общем, при всем уважении к россиянам, потенциальное пополнение в наш Открытый Чемпионат Республики Казахстан выглядит не слишком  впечатляющим.

Правда, исполком КФХ на итоговом заседании не принимал никаких отрицательных решений по вопросу участия данного клуба в Открытом Чемпионате Республики Казахстан в сезоне 2013-2014 годов. Наоборот, на совещании руководителей хоккейных клубов, днем ранее, абсолютно все казахстанские команды поддержали расширение Открытого Чемпионата и изъявили желание видеть больше российских клубов в наших соревнованиях в будущем ФХР. В общем, поживем - увидим.

Поделиться
+1