Трамвай с приставкой «эко»

Впервые в Павлодаре запустили экологический трамвай. В вагоне, перекрашенном в зеленый цвет, установили макет солнечной батареи, чтобы каждый пассажир мог узнать о принципе работы экологически чистого энергоносителя.

Идея выпустить на линию эко-вагон принадлежит представителям городской администрации. Именно там решили, что павлодарцев нужно начать просвещать в вопросе энергосбережения, причем так, чтобы они не затрачивали на это много времени. А потому было решено организовать информационный центр на колесах. Трамвай для этих целей выбрали не случайно, ведь именно рельсовый транспорт является одним из самых экологически чистых.

- Любые начинания, которые направлены на благоустройство и улучшение санитарного состояния города, достойны похвалы, - считает председатель общественного объединения «Павлодар - наш общий дом» Евгений Азаров. - Поэтому я только за, чтобы на нашей малой родине ходили такие экологические вагоны.

В роли экскурсоводов по «зеленому» трамваю выступили воспитанники школы №36. Всем пассажирам необычного вагона они демонстрировали принцип работы солнечных батарей и рассказывали о возможностях внедрения ветровой энергетики в Казахстане. Сами ребята уверены, что подобные проекты будут крайне необходимы.

- Наш озоновый слой разрушается при использовании электростанций, которые работают на угле, - говорит шестиклассник Кирилл Панченко. - А солнечные батареи питаются солнцем, которое не вредит нашей экологии. Сегодня наука не стоит на месте, и, возможно, совсем скоро все машины будут работать на солнечных батареях или безвредных аккумуляторах.

Создатели эко-вагона пообещали, что он будет курсировать по маршруту №11, соединяющему вокзал и Усольский микрорайон. Этот маршрут является одним из наиболее протяженных в городе. Все для того, чтобы «зеленый» трамвай смогли увидеть не только павлодарцы, но и гости нашего города.

Поделиться
+1