Шоколад с ЗD-печатью создали павлодарские студенты

Шоколад с ЗD-печатью создали павлодарские студенты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Необычный проект представили студенты на конкурсе бизнес-идей в Павлодаре. По словам ребят, увидеть себя на любимом шоколаде сможет каждый желающий. Причем авторы обещают удивить. "Мы пришли с идеей 3D-печати шоколада. Мы сканируем лицо человека и образуем через форму, печатаем лицо. Уникальность в том, что идея очень актуальна 8 Марта, 23 февраля, в День святого Валентина и в другие праздники и на дни рождения. Вариантов много, думаю, мы сможем удивить самых притязательных клиентов. Тем более, что в Казахстане такой технологии нет", - рассказал один из авторов проекта Дархан Кусаинов.

Другой интересный проект представил павлодарец Николай Кот. Он намерен открыть фитнес-кафе. По его словам, посетителям будет предложено фитнес-меню, с подбором и подсчетом калорий. "Уверен, для здорового питания человеку важно знать, сколько калорий в том или ином продукте и насколько он полезен. Тем же спортсменам это нужно для поддержания формы, девушкам - для стройности", - отмечает автор проекта.

Всего в конкурсе бизнес-проектов приняли участие порядка ста молодых павлодарцев. Как отмечают организаторы, активность участников растет с каждым годом. "Павлодарская молодежь очень активная. Мы ездим по регионам. И что примечательно, Павлодар - первый город в нашем проекте, который пошел по второму кругу. То есть мы в прошлом году были, проехали весь Казахстан и второй раз уже в Павлодаре", - отметил организатор конкурса Жандос Курманбаев. Авторы лучших проектов получили денежные призы. Теперь важно заручиться поддержкой крупного бизнеса, который готов вложить в развитие молодежных разработок до 50 тысяч долларов.

Поделиться
+1