Долги из прошлого

Тысячи павлодарцев получили уведомления о выплате налогов за давно проданные транспортные средства. Люди расстались со своими авто по доверенности. Но с учёта их в свое время не сняли,  поэтому до сих пор юридически считаются владельцами машин, обязаны платить налоги и пеню.

Чтобы продать автомобиль, мало просто заключить договор купли-продажи, необходимо ещё и снять автомобиль с учёта. Иначе можно оказаться в ситуации, в которую попали многие павлодарцы: автомобиль уже продан, а из налоговой службы приходит уведомление «заплати налог и пеню». Суммы обычно требуется выплатить немалые, а автомобиль уже принадлежит кому-то другому. Так происходит потому, что машина юридически не была продана, на нового владельца была выписана лишь доверенность, а с учёта в дорожной полиции автомобиль снят не был.

С первого января 2013 года из-за внесённых в Налоговый кодекс Казахстана изменений и дополнений при неуплате или неполной уплате  налога на транспортное средство в установленный срок его исчисляют сами налоговые органы, пользуясь сведениями из управления дорожной полиции и других служб, ведущих учёт и регистрацию автотранспортных средств. Об этом сообщил руководитель отдела налогового управления по Павлодару Мейрамбек Рахметов. Все автовладельцы, у которых есть задолженность по налогам, получают извещения о неуплаченных суммах налога на транспортные средства за последние пять лет. Если за 30 рабочих дней человек не выплачивает долг и пеню, материалы передаются в суд, а судебные исполнители наложат обременение на всё движимое и недвижимое имущество должника, ему запретят покидать страну. Всего извещения получили 30 тысяч человек.

Воин-интернационалист Сергей Бябин пришёл в налоговое управление со счётом, по которому ему предстоит заплатить 24 с половиной тысячи тенге, хотя  вообще-то как «афганец» он в качестве льготы не должен платить за одно транспортное средство. Если бы у него было два автомобиля, он платил бы налог на один. Но у Сергея имеется лишь одна машина, и ему теперь предстоит разобраться в ситуации. В свою очередь Бакталы Арынов продал машину в 2002 году по генеральной доверенности и забыл. Теперь и ему пришло уведомление: надо выплатить 7855 тенге.

Как теперь бывшим владельцам найти следы своего авто и разобраться с долгами? Инспектор отделения административной практики управления административной полиции ДВД Павлодарской области Марат Акжолов советует подойти в регистрационно-экзаменационный отдел управления административной полиции, взять подтверждающую справку о том, что машина снята или не снята с учёта. Если машина снята с учёта, с этой справкой можно проехать в налоговый орган по месту жительства - по такому документу сделают перерасчёт налогового платежа.

Тем, кто не снял с учёта проданное авто, надо помнить ещё и о том, что, например, можно получить извещение о штрафе за превышение скорости, если некто, управляющий вашим автомобилем, будет лихачить на городских улицах. Кроме того, к бывшим владельцам могут прийти полицейские, если автомобиль будет замечен в ДТП или использован в совершении преступления.

 

 

irstar.kz

Поделиться
+1