Как оформить кухню в стиле кантри?

Чтобы сделать кухню по-настоящему уютной и функциональной, необязательно затрачивать огромные денежные суммы. Можно со вкусом подобрать обстановку и без помощи дорогих дизайнеров.

 Стиль «кантри» позволяет использовать в оформлении материалы, не требующие больших денежных вложений. Конечно, можно это сделать и очень дорого, но сегодня речь пойдет не об этом.

Поскольку в переводе с английского «country» означает «деревня», «деревенский», то максимальная приближенность к деревенской обстановке – цель данной кухонной трансформации.

Мебель из натурального дерева преимущественно светлых тонов (это могут быть дуб, клен, ясень или ольха) будет смотреться естественно и расширять видимое пространство кухни. Теплые песочные тона мебели создадут ощущение спокойствия и сельской тишины.

Чем больше дерева в обстановке такой кухни, тем более домашней будет она выглядеть. Уместны даже деревянные балки под потолком, если габариты помещения позволяют такой элемент. Стены можно оформить под каменную кладку или красный кирпич (это для недорогого варианта ремонта, для дорогого – можно достать настоящий камень и кирпич). Очень симпатично смотрятся стены с обоями под натуральное пробковое дерево.

Но не только деревянные текстуры формируют обстановку. Изделия из кованого металла, даже имитация стенного камина с решеткой, дадут выигрышную карту вашей кухне. Тяжелые чугунные подставки под горячее, старинные кастрюльки и сковородки на стенах тоже придадут деревенский шарм.

Несмотря на наличие современной кухонной техники – холодильника, газовой или электрической плиты, микроволновой печи, посудомоечной машины – обстановка кухни-«кантри» может и должна включать в себя технические достижения. Достаточно подобрать технику подходящего цвета (например, коричневого или песочного), не выделяющего из общей обстановки. Благо, разнообразие расцветок современные магазины могут предложить в изобилии.

Светлые занавески из натуральных тканей с узором в виде винтажных мелких цветочков будут смотреться на такой кухне гораздо уместнее римских штор или офисных жалюзи.

 Вообще, текстиль на кухне в стиле «кантри» можно оформить выигрышно недорого. Иногда достаточно порыться в сундуке с бабушкиным приданым. Скатерти и салфетки грубого некрашеного полотна, льняные полотенца – все это по-настоящему деревенское и оригинальное. Цветовая гамма теплых тонов предпочтительнее, чем холодные оттенки, ведь это домашняя, неформальная обстановка.

Посуду тоже можно извлечь из бабушкиных сундуков – и экономия, и оригинальность. Глиняная и медная посуда, пузатые стеклянные бутылки, открытые полочки с мелкой кухонной утварью – выбирайте на свой вкус. Даже плетеные из лозы корзины и стулья могут стать изюминкой.

При этом немаловажным является чувство меры при оформлении любого помещения. Не стоит слишком усердствовать и захламлять полезное пространство кухни. Достаточно сделать в оформлении несколько акцентов.

Пусть на вашей кухне станут привычными самые душевные разговоры и самая уютная атмосфера!

 

 Shkolazhizni.ru

Поделиться
+1