Осторожно, льготный кредит!

С неожиданной проблемой столкнулась предприниматель из Баянаульского района, которая получила кредит по программе "Занятость-2020". Льготный заем женщине понадобился на организацию перевозки пассажиров в Павлодар. Однако сегодня сельчанка заявляет - работать не дают транспортные проверяющие.

Кредит в сумме трех миллионов тенге взяла по государственной программе ”Занятость-2020", потому что привлекла льготная ставка, рассказывает Сауле Алтаева. Собрала необходимые бумаги и получила одобрение в микрокредитной организации. Купили вместе с сыном микроавтобус, сын работает водителем, она кондуктором. Получили лицензию на перевозку пассажиров. В общем, все как положено. И документы в порядке. Однако теперь - ни дня без проверок со стороны транспортников.

- Инспекторы душат меня, в день по три раза останавливают. Подключили дорожную полицию. Как преступников на каждом шагу тормозят. Клиенты уже не хотят с нами ездить, - жалуется сельский предприниматель. - Открывают автобус, расспрашивают пассажиров, куда они ездят, где останавливаются. А ведь я исправно плачу налоги и не могу приостановить свой бизнес, так как уже получила целевой кредит, теперь должна выплачивать.

Сауле Алтаева предполагает, что все дело в жалобах баянаульского транспортника, которому конкуренция ни к чему, вот и забросал письмами проверяющих. Хотя женщина считает, дорогу никому не переходит, перевозки в Павлодар у нее нерегулярные, как появятся желающие, так их в город и везет, с дополнительной услугой - доставить до самого места назначения. В свою очередь, транспортники заявили, что повод для остановок по требованию есть. Раз перевозки у бизнесмена нерегулярные, значит, для него свои условия.

- По маршруту ”Павлодар - Баянаул - Павлодар” имеется законный перевозчик - ТОО Баянаульское ПТП, - прокомментировал главный специалист отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе межрегиональной инспекции транспортного контроля Жасулан Маралбаев. - Согласно законодательству, нерегулируемые перевозки пассажиров по маршрутам регулируемых перевозок запрещаются. Остановочные пункты тоже не должны совпадать, то есть со стороны ИП Алтаевой идет прямое нарушение правил перевоза пассажиров и багажа.

Транспортники говорят, что по закону женщина должна сменить маршрут. Прибыльный он или нет - уже не их дело. Сауле Алтаева говорит, когда получала льготный кредит, нюансов не объяснили. Одобрили бизнес-проект - и все, тем более чиновники заявляли, что проблем нет, пассажирские перевозки из сел нынче в приоритете. А теперь у нее один вопрос: где взять деньги? Ведь в залоге дом, а ежемесячная сумма по займу 90 тысяч. Плюс штрафы, это уже порядка 300 тысяч тенге.

Поделиться
+1