“Долларовые” аппетиты

Эксперты прогнозируют укрепление доллара по отношению к национальной валюте. Он может подорожать до 152 тенге за одну условную единицу. Между тем, аналитики рекомендуют меньше покупать евро и больше - рубли.

Несмотря на время активных налоговых выплат - из-за чего спрос на тенге обычно растет и, как следствие, эта валюта несколько поднимается - укрепляется доллар. Курс “американца” в обменных пунктах за неделю вырос до 151,83. Эксперты говорят, что сказывается тенденция на мировом рынке. Доллар дорожает по отношению к евро, и, судя по всему, в ближайшие три месяца валюта Старого Света как в мире, так и на отечественном рынке продолжит падение.

- Не у каждого рядового казахстанца есть возможность следить за котировками, за новостями и обменными пунктами. И не стоит сразу бежать и скупать валюты разных стран сейчас, как только изменится курс, при большом скачке - они только потеряют на этом, - объясняет финансовый аналитик информационного агентства финансовых рынков “ИРБИС” города Алматы Азамат Исмагулов. - Необходимо придерживаться более консервативной политики. Я бы посоветовал населению следующие пропорции хранения своих сбережений: тенге около 45%, доллар - 35% и остальное - евро.

Заметнее всего в эти дни дешевеет рубль. Курс на отечественном рынке упал до 4,69 тенге. Эксперты, впрочем, говорят: стоит обратить внимание и на эту валюту. В краткосрочной перспективе.

- Центральный банк РФ начал активную интервенцию, просто-напросто вылил на рынок очень много доллара, и курс рубля упал, - продолжает аналитик. - Поэтому больших скачков по рублю мы пока не ожидаем. Но в любом случае, если вы хотите покупать рубли, очень хорошая пора для этого, они очень дешевые.

По мнению экспертов, сейчас хорошее время для тех, кто собрался в поездку в Российскую Федерацию. Что касается доллара, эта валюта в последнее время медленно, но верно растет.

Поделиться
+1