В преддверии Дня казахстанской полиции у здания областного департамента внутренних дел торжественно открыли мемориальную доску погибшим стражам порядка и военнослужащим. Их имена увековечили на плите, которая стала своеобразным дополнением к уже имеющемуся обелиску.

Во время презентации мемориальной доски павлодарские полицейские поименно вспомнили своих коллег, которые погибли при исполнении служебного долга.

Это заместитель начальника Качирского РОВД Ахметкалы Тезекбаев, который в 1997 году при проверке и досмотре КамАЗа обнаружил груз без документов. Он решил доставить автомобиль в отдел милиции, но в это время один из задержанных внезапно выстрелил в стража порядка, который скончался на месте.

Это и капитан внутренней службы Ермек Канжигалин, который в 1993 году был убит при задержании трех арестантов, совершивших побег из колонии.

Это и участковый Качирского РОВД Фарид Какабаев, погибший в 2008 году. Ночью на сотовый телефон полицейского поступило сообщение о драке на берегу озера. Несмотря на то, что инспектор был в отпуске, он прибыл на место происшествия и начал розыск правонарушителей. Обнаружив одного из дравшихся, он начал преследование. Злоумышленник же, поднимаясь по пожарной лестнице одного из зданий, скинул на участкового бетонную плиту. Инспектор скончался, не приходя в сознание.

Это и сотрудники уголовного розыска Мейрам Даулетов и Канат Сармантаев, которые погибли от рук беглого преступника. На одной из улиц областного центра полицейские заметили человека, похожего на разыскиваемого уголовника. Они попытались задержать подозреваемого, но он устроил стрельбу, в результате которой убил обоих правоохранителей.

Это и сотрудники уголовного розыска Асылбек Бижанов и Талгат Сембаев, которые в 1997 году были назначены на пост в хирургическое отделение городской больницы для охраны задержанного преступника. Под вечер в палату ворвались четверо вооруженных людей, открывших огонь по сотрудникам милиции. Бижанов был убит, а Сембаев ранен.

Это и Ерлан Нуржанов, погибший в 1997 году. Дежуривший по Баянаульскому районному отделу внутренних дел, он был убит людьми в масках, которые ворвались в дежурную часть.

Это и Ербол Сембаев, который работал на стационарном посту ГАИ Экибастузского ГОВД. В 1994 году он задержал автомобиль, за рулем которого находился нетрезвый мужчина. Полицейские решил отправить водителя на медицинское освидетельствование, однако тот ударил стража порядка ножом в спину.

Это и военнослужащий Канат Едришев, который в 1995 году погиб при исполнении долга по охране внешних границ стран СНГ.

 - Имена всех этих людей пожизненно внесены в списки подразделений, в которых они служили, - сказал в своем выступлении начальник ДВД Павлодарской области Султан Кусетов. - До конца выполняя свой служебный долг, они отдали самое дорогое - свою жизнь! Вечная память о безграничной самоотверженности погибших на посту сотрудников будет ярким примером для молодого поколения.

Поделиться
+1