Кульминация

“Астана” - “Иртыш” 1:1 (0:1)

Голы: Юрин 30 (0:1), Кетевоама 62 (1:1).

Предупреждения: Нусербаев 34, Кояшевич 64, Коробкин 84 - Шабалин 19, Юрин 34, Кожабаев 86.

“Астана” (Астана): Эрич, Бейсебеков, Зелао, Дмитренко, Игуманович, Нурдаулетов, Коробкин, Конысбаев, Исламхан (Кояшевич 57), Кетевоама (Ивановски 87), Нусербаев (Пасичник 80).

Резерв: Горячий, Шахметов, Куат, Логиновский.

“Иртыш” (Павлодар): Котляр, Кожабаев, Кулибали, Говедарица, Кучера, Шомко (Халмуратов 89), Юрин, Шабалин (Чичулин 57), Мухутдинов, Мурзоев (Чернышов 90+2), Бакаев.

Резерв: Джоджо, Бегалин, Чучман, Струков.

 

Судьи: Холматов (Кызылорда), Шарипов (Атырау), Чжен (Тараз).

 

 29 июня. Астана, стадион “Астана-Арена”. 2000 зрителей. Дублеры - 2:1

 

В чемпионате страны второй год подряд “Иртыш” играет вничью в столице Казахстана. Примечательно, что в этих матчах в составе павлодарцев голы забивал только Игорь Юрин. Вообще, на выезде с “Астаной” наша команда в 7 играх выигрывала только один раз - было это в матче второго этапа три года назад. Та победа позволила “Иртышу” взять “бронзу” чемпионата. В остальных встречах на “Астана-Арене” было по три ничьи и поражения.

- Нужно сказать, что мы сегодня потеряли два очка, - заметил после игры главный тренер “Астаны” Мирослав Беранек. - Делаем глупые ошибки, из-за которых соперник спокойно забивает. Мы же в своей атаке малоэффективны. В тех моментах, которые мы создали, нам не хватало либо финального паса, либо завершающего удара, поэтому мы и потеряли очки.

- Во втором тайме Зелао пошел вперед. Значит ли, что бразилец теперь будет часто играть нападающего?

- Вы знаете, что у нас есть проблемы с нападающими. Я бы выпустил раньше Филипа Ивановски, но у нас было уже пять легионеров на поле, нужно было менять Фокси Кетевоама, который был лучшим нашим игроком. Поэтому пришлось сначала заменить Нусербаева - я хотел еще больше играть через фланги, так как тяжело было атаковать через центр.

- Сравните игру Исламхана и Кояшевича.

- Это два игрока разного плана. Бауыржан играет больше в комбинационный футбол, на позиции плеймейкера, но у него в последнее время проблема с игровой практикой. Дамир же, можно сказать, лучший игрок нашей команды по индивидуальному мастерству, по игре один в один. Но Кояшевич сейчас также не в той форме, в которой его хотим видеть мы и он сам. Нам нужно, чтоб играл Исламхан, потому что у нас уже 4 июля первая игра в Лиге Европы. Зная его мастерство и умение отдать последний пас, рассчитываем, что Бауыржан нам поможет в еврокубках.

- Успеет ли “Астана” заявить еще одного нападающего? И как дела со здоровьем у Сергея Остапенко?

 

- На мой взгляд, Сергей только через две недели вернется в общую группу. Его максимальная скорость бега сейчас составляет лишь 50% от его возможностей, так что он еще не готов. Мы работаем над усилением, и я надеюсь, что в скором времени у нас появится нападающий. Есть определенные бумажные проблемы, вы знаете, что в футболе лучше сначала подписать, а потом сказать об этом.

- “Астана” сегодня не очень впечатлила. С такой игрой можно ли на что-то рассчитывать в Лиге Европы?

- Посмотрим, на этот вопрос ответят лишь игры Лиги Европы. Я уже говорил, что у нас было больше моментов, но у нас есть проблемы с решающей стадией атаки.

- Мы знали, что у “Астаны” преобладают быстрые игроки, способные убежать в контратаку, уверенная игра в пас, чередование длинных передач с короткими, - отметил наставник “Иртыша” Талгат Байсуфинов. - В принципе, это мы и увидели на поле. Если в Павлодаре мы играли против “Астаны”, пытаясь атаковать, то сегодня преднамеренно играли от обороны, рассчитывая на быстрые атаки. Радует то, что когда ошибся защитник “Астаны”, Игорь Юрин доиграл этот момент и сумел отличиться. В начале игры было много футболистов соперника сзади, поэтому пространства для атак не было. Во втором тайме “Астана” пошла вперед, сравняла счет, очень активно использовали в атаке и Бейсебекова, и Игумановича. Поэтому пространство стало появляться, начали создавать моменты с атак флангами. Другое дело, что не завершали их. При территориальном преимуществе соперника сыграли вничью. Это очко также идет в копилку чемпионата. Ребята сегодня очень старались, сделали большой объем работы, хорошо выполнили установку, которую мы давали им в тренировочном процессе. Что отлично сыграли, наверное, нельзя сказать. Но команда заслужила твердую “четверку”.

- Вы оценили игру команды на “четыре”. А на сколько отыграл голкипер Вячеслав Котляр?

- Он часть команды и знает, какие требования к нему предъявляет тренерский штаб и ребята. Вячеслав очень скромный, коллективный парень, он не любит, когда его выделяют.

- Почему на позиции лимитчика выступает Бакдаулет Кожабаев, а не Алибек Аяганов, который играл ранее?

- Кожабаева мы взяли в аренду из “Ордабасы”. Всю предсезонную подготовку мы отдавали правый фланг под лимитчика, пробовали там Аяганова, Даулетханова, Аллаярова. Даже Бегалин играл на правом краю атаки. Но на сборах - это одно, а чемпионат - другое. В игровом режиме позиция лимитчика у нас хромала, видимо, не так просто дается молодым переход во взрослый футбол. Мы, конечно, хотим, чтоб там играл наш воспитанник, но ощущался определенный дискомфорт на месте лимитчика. Это чувствовала и команда, и сами молодые игроки, поэтому мы намеренно шли на то, чтоб арендовать крайнего защитника.

- “Иртыш” в групповом этапе Лиги Европы - это мечта или возможная реальность?

- Футбол - это игра, и там, на поле, все решится. Мечтать не вредно, но нужно это претворить в жизнь на футбольном поле. В футбол играют люди, поэтому это реально сделать любой команде. Есть настрой, есть самоотдача и прилагающиеся к ним остальные мотивации. В принципе, сегодняшняя игра с “Астаной” показала, что футболисты психологически готовы к игре с “Левски”. А ничья, добытая в столице, хорошо скажется на командном настроении.

В силу технических особенностей создания газетного номера нашим читателям уже известно, как отразилась эта ничья и на “Иртыше” в поединке с “Левски”, и на “Астане” в матче с клубом “Ботев”. Надеемся, что казахстанские команды извлекли необходимые уроки, удачно сыграв с болгарскими коллективами.

Кульминация

Первый этап чемпионата достиг кульминации. Осталось всего пять туров, а борьба за попадание в первую шестерку обострилась донельзя. Внимательно взгляните на турнирную таблицу: от 3 места до 7 дистанция всего в 4 очка.

Конечно, никто уже и не сомневается, что “Астана”, и тем более “Актобе” будут осенью бороться за медали. Да, они участвуют в Лиге Европы, и это в какой-то мере накладывает отпечаток на их игру. Но это не значит, что очки в оставшихся пяти турах им не нужны. Они на втором этапе ой как пригодятся!

Как нам кажется, ожесточенная борьба будет вестись за оставшиеся 4 места. Разумеется, “Жетысу”, “Восток”, “Атырау” и “Тараз” постараются попортить кровь всем, кто расположен выше их в турнирной таблице. Но, пожалуй, их шансы маловаты, хотя они вряд ли признают это вслух.

Реально, скорей всего, за заветные места будет бороться пятерка клубов. Немаловажно, что “Шахтер” и “Иртыш” проведут дома по три матча, а конкуренты - “Кайрат”, “Ордабасы” “Тобол” - сыграют на своем поле по два раза. Может быть, мы окажемся и неправы, но проходным баллом, наверное, будет 31 очко.

Карагандинцы дома примут “Тобол” и “Ордабасы”, тут им и карты в руки, главное, чтобы козырные приходили вовремя. В гости к “Шахтеру” также пожалует “Акжайык” - вряд ли уральцы помешают действующему чемпиону. Выезжать “горнякам” предстоит в Алматы и Усть-Каменогорск - из этого турне 3 очка-то можно привезти. Надо, конечно, учесть, что 16 и 23 июля “Шахтеру” выступать во втором отборочном раунде Лиги чемпионов.

“Кайрату” на своем поле предстоит играть с конкурентами - “Шахтером” и “Иртышом”. Эти матчи, как говорится, на три результата - предсказать что-то трудно. Алматинцы отправятся в гости к “Востоку”, “Актобе” и “Жетысу” - серьезное испытание предстоит, пожалуй, только в Западном Казахстане.

“Ордабасы” встречается в Шымкенте с “Востоком” и “Актобе” - как минимум 3 очка гарантировано. Южноказахстанцы будут гостить у “Акжайыка”, “Шахтера” и “Иртыша”. Тяжко? Да, но очка четыре можно и набрать.

“Тоболу” дома играть с “Актобе” и “Жетысу”. На выезде костанайцам не позавидуешь - “Шахтер”, “Иртыш” и “Астана”! Надо будет совершить подвиг, чтобы взять хотя бы 6 очков по маршруту Караганда - Павлодар - Астана. Готовы ли к этому в “Тоболе”?

“Иртыш” в оставшихся турах примет на своем поле “Атырау”, “Тобол” и “Ордабасы”. Стоит ли говорить, сколько очков надо набирать в этих матчах подопечным Талгата Байсуфинова? На выезде павлодарцам предстоит сыграть с “Таразом” и “Кайратом”. На юге Казахстана нашей команде всегда непросто, но отступать и оступаться уже нельзя - на кону попадание в первую шестерку клубов.

Как и положено, после кульминации должна наступить развязка. Надеемся, что для “Иртыша” она станет счастливой. А потом и эпилог - второй этап, где будем биться за призовые места. Без борьбы не интересно, так ведь?

ХVIII тур, 6 июля (суббота)

Шахтер - Тобол

Акжайык - Ордабасы

Восток - Кайрат

7 июля (воскресенье)

Иртыш - Атырау

Актобе - Тараз

Жетысу - Астана

11 июля (четверг), Лига Европы,

1 отборочный раунд - ответные игры

“Иртыш” - “Левски” (Болгария)

“Ботев” (Болгария) - “Астана”

“Актобе” - “Гандзасар” (Армения) 

ХIХ тур, 13 июля (суббота)

Атырау - Жетысу

Кайрат - Шахтер

Ордабасы - Восток

14 июля (воскресенье)

Астана - Акжайык

Тараз - Иртыш

Тобол - Актобе

Поделиться
+1
Михаил

Somik 5 июля 2013 2:03

Мечтать не вредно!.. Есть настрой, есть самоотдача и прилагающиеся к ним остальные мотивации. 0:0 с болгарами на выезде, ну мы Вас дома то поддержим, ждём победуSmile Мамуто, ты же дома будешь! На выезде фонтанировал, забей болгарам домаSmile. Я тебя очень прошу. Заранее спасибо

Jaman

Jaman 5 июля 2013 17:46

Somik, Дааа, матч неплохой был вчера в Софии. Не скажу что Левски прямо уж так терзал нашу оборону, у наших моментов поразить ворота было не меньше, тактически Байсуфинов правильно выстроил игру. Ну и конечно же КОТЛЯР!!!

Шуммер

Rabbit De Niro 5 июля 2013 18:09

Автор: Мурат КУАТ

Шашлык-машлык

Прачечная-хуячечная

Bober123

Bober123 5 июля 2013 18:46

Йогурты - хуёгурты!

Алексей

A-lex 5 июля 2013 19:18

кульминационно завершили диалог Раптор и Хард :)

Максим

maxidrom777 5 июля 2013 22:47

Автор из резерва Астаны?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад