“Кусачая” водичка

Дикая ситуация складывается в селе Ямышево, расположенном на берегу Иртыша. Чтобы полить огород и помыться, речную водицу сельчанам приходится покупать. Но самое страшное, что эту же воду без всякой предварительной очистки местные жители вынуждены пить. И уже не первый год. Центральный водопровод в поселке неисправен, на его восстановление необходимо почти 25 миллионов тенге. Сегодня народ готов пойти на крайние меры.

Сергей Городничев каждый день пытается спасти урожай. Хотя понимает, растениям уже не помочь. От посадки картошки в этом году отказался - напрасный труд. Вода в баке заканчивается, деньги, чтобы купить еще - тоже.

- Скоро последнее ведро вылью, и будет огород засыхать. Сгорит все, - с отчаянием говорит крестьянин. - А все тракторы на сенокосе. Акимат ни одного не оставляет, чтобы трактором воду возить тем, у кого нет.

Платная вода из Иртыша для тех, кто живет прямо на его берегу - нонсенс. Но люди воду покупают. А что делать? Выбор у них небольшой: либо покупай, либо умирай от жажды. Тракторист-частник всегда в прибытке. Ездит по улицам, собирает заявки и деньги, и только потом спускается по крутому склону к реке. Вода для местных жителей стала роскошью. Цистерна стоит от одной до полутора тысяч тенге - кто как договорится.

- Да, стоит дорого, много ее не купишь. Кто не может позволить себе цистерну купить, сами таскают из Иртыша ведрами. А ну-ка, попробуйте ведрами натаскать, чтобы огород полить! Очень тяжело, - сетует сельчанка Алла Фомина.

Покупная вода для огорода и хознужд - это еще полбеды. Самое страшное, что народ пьет эту речную воду. КБМ в селе есть, но расположен очень неудобно, на самой окраине. Жители говорят, что фильтрованной никто не пользуется. Тем более что и она не бесплатная.

Ситуация с водой сельчан уже достала. Собрали сход, решили все журналистам рассказать. К месту сбора прибыла легковушка - сельский аким Тасболат Кобайдаров напылил на всю округу. Хотя его никто не звал. Жители говорят, нет от местной власти толку. И правда, вышел аким при полном параде, ситуацию назвал штатной, мол, пили из Иртыша при царе Горохе и сейчас пить будут, ничего страшного в этом нет.

- Мы тоже покупаем. И люди покупают. Кто для стирки, кто для бани. Вода иртышская мягкая. Есть, конечно, и такие, которые пьют, что здесь удивительного. Грунтовая вода здесь щелочная, соленая, качество плохое. Вот люди и пьют из Иртыша, - бодро выдал очевидные сведения Тасболат Кобайдаров. От ответа на вопрос, какую воду пьет сам сельский глава, он уклонился.

Односельчане таким его комментарием не удовлетворены. Говорят, мол, не желает аким работать, выхода на пенсию дожидается.

- Толку нет, придешь, посидишь возле акимата, и все. Только обещания. Из Лебяжьего приезжали тоже: ладно, ладно, все будет... А водонапорная башня как лежала, так и лежит, - жалуется сельская активистка Антонина Бреднева.

Цена вопроса - 25 миллионов тенге. Это чтобы реконструировать водопровод, - пояснил поселковый аким. Денег таких нет и в обозримом будущем, наверное, не будет. Нынче бюджет раскошелился на 500 тысяч. К концу июля обещают установить водонапорную башню. Правда, в то, что это решит проблему, уже никто не верит. Жители уверены, что власть не шевельнется, наверное, до той поры, когда в поселке вспыхнет эпидемия дизентерии или еще пострашней - гепатита. На днях санврачи предупредили, что вода в Иртыше не соответствует санитарным требованиям. Допустимый уровень кишечной палочки превышен более чем в десять раз!

Отчаявшийся народ предупредил местную власть, что если в июле во дворах воды не будет, они перекроют трассу, которая ведет в Семей. Скандал получится республиканского значения.

Тем временем Сергей Городничев вылил из бака все до последней капли. Воду делит на всех обитателей хозяйства. Кошек поит по графику. Понемногу, зато каждый день. Жалко хозяину кошек.

Поделиться
+1