Хорошо живем

Градоначальник отчитался перед слугами народа о проделанной работе за прошедшие полгода. Судя по докладу, у нас в городе все хорошо и все идет по плану. Но расслабляться не стоит.

 

Хорошая тенденция

Свое выступление Оразгельды Каиргельдинов начал с главного - с денег.

По состоянию на 1 июля совокупный доход в бюджет составил 33,5 миллиарда тенге. План поступлений перевыполнен на 18%. Освоение, обычно являющееся проблематичным, на сегодняшний день реализовано на 98,2%.

Аким не без удовольствия рассказывал о положительных результатах, достигнутых в сфере социально-экономического развития города. В общей сложности за полгода городскими промышленными предприятиями произведено продукции на сумму чуть менее 300 миллиардов тенге. В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития сегодня реализуется 40 инвестиционных проектов - это создание новых производств, модернизация и техническое перевооружение предприятий. Запланирована реализация трех проектов ценой 45,5 миллиарда тенге с созданием более 500 новых постоянных рабочих мест.

Приятным сюрпризом стала новость о позитивной динамике в строительном секторе. Одна из проблемнейших в последние годы сфер сегодня, по словам акима, показывает хорошие результаты.

- Это хорошая тенденция, - отметил Оразгельды Каиргельдинов, - поскольку данная сфера является ведущей для города как в экономике, так и в социальном плане.

С января по начало июля на территории города в эксплуатацию было введено жилых зданий общей площадью порядка 40 тысяч квадратных метров на сумму 12,5 миллиарда тенге. Продолжается строительство пяти жилых домов в Усольском микрорайоне и районе Кутузова - Жаяу Мусы, двух по Амангельды - Пахомова и Геринга - Минина. Также в рамках третьего направления программы “Занятость-2020” достраивается дом по улице Ломова. В общей сложности около 900 семей смогут заселиться в новые квартиры. Во втором полугодии планируется начало строительства еще десяти жилых домов. Готовятся к сдаче Дом культуры в поселке Ленинском и городская поликлиника на углу улиц Геринга - Российская. Начат капитальный ремонт в шести яслях-садах и 25 школах. Строится школа на 600 мест в селе Кенжеколь, планируется начало строительства школы на 1200 мест в Павлодаре.

Такая разная статистика

Порадовали присутствующих цифры, касающиеся трудоустройства местного населения. Уровень безработицы составил всего 0,5 процента, а официально безработными на сегодня числятся 1019 человек. Как отметил аким, это результат общего роста экономики, позволившего улучшить показатели и создать в городе новые рабочие места.

Цифры от здравоохранения оказались двоякими. С одной стороны, снизились показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза и младенческой смертности. За шесть месяцев в городе не было зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. Но в то же время медики отмечают, что возросло количество случаев заболевания системы кровообращения и ВИЧ-инфекции, причем последней сразу на 35%.

Рассказал аким и о работе, направленной на сдерживание цен на основные продукты питания. В этом году с производителями региона, с поставщиками и магазинами города было заключено 16 меморандумов, гарантирующих стабильность цен на потребительские товары. Также были открыты новые социальные магазины, из них четыре - в сельской зоне.

Аким города пообещал присутствующим, что в летний период занятость учащихся различными видами труда и отдыха составит 100%, около 30 тысяч детей. Для этого из бюджета выделено более 50 миллионов тенге. Десять тысяч детей смогут отдохнуть в пришкольных лагерях. У старшеклассников будет возможность подзаработать во время школьных каникул. Заработную плату в размере восьми тысяч каждому выплатит местный бюджет, в общей сумме - 17 миллионов тенге.

Культурной и спортивной жизни павлодарцев за отчетный период было уделено большое внимание и немалые деньги. Салютов, концертов, парадов и спортивных мероприятий горожане увидели на 131 миллион тенге.

О депутатах и дорогах

Немало внимания в своей речи Оразгельды Каиргельдинов уделил самой животрепещущей теме - благоустройству города. В текущем году в порядок будут приведены 19 дворов на сумму 85 миллионов тенге, установят 42 детские площадки - это обойдется городскому бюджету в 48 миллионов тенге, т.е. по миллиону сто тысяч каждая. Аким города отметил, что тема благоустройства дворов стоит очень остро, и власти понимают возмущение и недовольство горожан, но в этом направлении ведется огромная работа, темпы наращиваются, суммы увеличиваются, а значит, и результаты не заставят себя ждать. Внешний вид города улучшается не только за счет ремонтных работ - в этом году жилищно-коммунальные службы решили больше внимания уделить уборке внутриквартальных территорий и вывозу мусора со стихийно возникающих свалок. Убирать чаще, вывозить лучше. На эти цели, по словам акима, выделено 128 миллионов тенге.

Дороги - одна из самых затратных статей, из городского бюджета на эти цели выделено около 350 миллионов тенге. Уже выполнен текущий ремонт 22 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, в три раза меньше площадь отремонтированной брусчатки. Во втором полугодии городские власти планируют привести в порядок сразу три участка города, общей протяженностью 12,5 км, выполнить капитальный ремонт улицы Карла Маркса, разработать 14 проектов по ремонту городских улиц, дорог и тротуаров, реконструировать участок тепловой сети по улице Сахалинской, модернизировать насосное оборудование водоочистных сооружений города и установить 94 новых остановочных павильона.

Как итог - оценка “хорошо” от депутатов городского маслихата. На что градоначальник скромно заметил, что это всего лишь аванс, а работы впереди много. Главное - не расслабляться и темпы не снижать.

Поделиться
+1
Темирлан

Темир12 июля 2013 11:34

Моя оценка тож "хорошо"Smile

ion

ЖеньШень12 июля 2013 14:20

Аким города - молодец. Работяга на самом деле

Jaman

Jaman12 июля 2013 15:22

Как это аким области на отчетной годовой встрече получил "удовлетворительно", а аким "поменьше" - "хорошо"?

ion

ЖеньШень12 июля 2013 17:07

Bass Stam it, ну область  - это минимум три города и районы. Если районы проседают на "неуд",  а город вытягивает на "хор", то области ставят среднее "уд"

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад