Виновник ДТП под Подольском жалуется на потерю памяти

Виновник ДТП под Подольском жалуется на потерю памяти

Следствие будет ходатайствовать об аресте предполагаемого виновника ДТП под Подольском. Гражданин Армении, управлявший груженым щебнем грузовиком, который на полном ходу протаранил рейсовый автобус, задержан на 48 часов. Он находится в больнице, куда его доставили сразу после аварии. Давать показания он отказывается. Всего в результате ДТП погибли 18 человек, более 60 — пострадали.

Горы щебня на дороге сменили цветы на обочине, кроме них ничто не напоминает о том, что произошло под Подольском 13 июля. В первоначальный вид дорогу начали приводить только после того, как на месте трагедии закончил работать целый отряд следователей — почти 30 человек. Конечно, главный вопрос касается причин случившегося.

На полном ходу грузовик, под завязку груженый щебнем, вылетает с второстепенной дороги на оживленное шоссе. Уходя от удара, водитель «КамАЗа» выворачивает на встречную обочину, но столкновения избежать не удается. Грузовик опрокидывается, автобус раздирает надвое. Груда камней картечью влетает в салон, как будто в недоумении водитель «КамАЗа» стоит и смотрит на произошедшее. За последний год он привлекался за нарушения ПДД не менее шести раз, в том числе — за выезд на встречку и пересечение двух сплошных.

Как сообщают врачи, водитель — гражданин Армении — находится в крайне нервозном состоянии. Общаться со следователем он может, но не хочет, ссылаясь на плохое самочувствие. На первом же допросе он не смог вспомнить даже собственное имя, которое уже знает вся страна — Грачья Арутюнян.

До сих пор нет информации где, именно находится водитель автобуса. Его коллеги, вышедшие на этот маршрут, характеризуют своего товарища как дисциплинированного и опытного сотрудника. За рулем он почти 30 лет, сейчас ему, конечно же, сильно не по себе.

В больницах Москвы и Подмосковья — 32 пострадавших. Первых раненых доставляли в подольскую городскую больницу, ее посетила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Позже сюда приехал и временно исполняющий обязанности губернатора области Андрей Воробьев.

Типичная ситуация: в клинике оказались по двое-трое членов одной семьи, ведь в пригородных автобусах в дачный сезон ведь редко ездят поодиночке. Непострадавший муж просит перевести жену и сына в одну палату, в соседней от своего мужа не отходит уже его супруга, не уставая повторять, что какое же счастье, что хотя бы внук не попал в больницу.

«Мы ехали в автобусе. Очнулась, лежу на полу. Мужа вытащила, внука тоже придавило. Мы вышли, местные жители вынесли воды, чтобы умываться и пить, проезжающие машины все аптечки предлагали. Потом уже „скорые“ стали приезжать, их много было», — поведала одна из попавших в ДТП, Ирина Новикова.

В институте имени Склифосовского, куда вертолетами доставляли самых тяжелых раненых, побывал исполняющий обязанности глава столичного правительства Сергей Собянин. Самая тягостная процедура для родственников погибших — опознание. Она завершилась для родных всех 18 жертв. Среди них — один ребенок, погибший вместе с мамой, фактически у нее на руках. В первую очередь, именно родственники хотят понять, как на дороге оказался, судя по всему, неисправный и неуправляемый многотонный автомобиль.

«Нами будет подготовлено представление на федеральный уровень, чтобы требования к перевозкам были ужесточены», — пообещал Андрей Воробьев.

Из областного бюджета семьям погибших выплатят по миллиону рублей, а тем, кто получил ранения, по 500 тысяч.

Поделиться
+1