Сто лет хранителю

В Павлодарском художественном музее в минувший понедельник открылась юбилейная выставка его основателя Ивана ЛАГУТИНА - легендарного, почитаемого, любимого всеми павлодарцами художника, отметившего 100-летний юбилей.
Иван Васильевич в мальчишеском возрасте общался с Чапаевым, в дивизии которого его отец служил телефонистом. Затем сам участвовал в финской кампании и Великой Отечественной войне. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью “За победу над Германией”. Работая после войны сначала сотрудником, а затем директором Павлодарского краеведческого музея, разрабатывал и открывал первые экскурсионные маршруты по городу и области, организовал первую турбазу в Баянаульских горах, дал названия многим легендарным объектам, достойным внимания любознательных туристов. Вел большую исследовательскую работу, наполняя краеведческий музей все новыми и новыми историческими экспонатами. В то же время как талантливый мастер живописи и рисунка стал наставником и учителем молодых художников Павлодара, создал художественный музей области. Уже в годы независимости награжден орденом “Парасат”.
Иван Васильевич и сегодня остается интереснейшим рассказчиком. Он прекрасно помнит даты и события своей насыщенной большими событиями жизни, декламирует наизусть стихи. И живо интересуется всем, что происходит сегодня в городе на Иртыше, истории и культуре которого посвятил свою жизнь.

 

 

time.kz

Поделиться
+1