На павлодарских пляжах спасатели читают лекции подвыпившим отдыхающим

Горячий сезон! На павлодарских пляжах спасатели читают лекции подвыпившим горожанам. В регионе стоит небывалая жара, и граждане потянулись к воде. При этом многие забывают об элементарных правилах безопасности! Водолазы вынуждены и днём, и ночью патрулировать водоемы. Спасают при этом в основном тех, кто перед купанием изрядно принял на грудь.

Не успела наша съемочная группа появиться на берегу, как стала свидетелем разыгравшейся драмы. Парочка влюбленных каталась по реке на надувном матрасе, когда подвыпивший ухажёр решил освежиться и прыгнул в воду. Но самостоятельно выбраться уже не смог.  

- Девчонка кричит: спасатели, кричит, помогите, мы уже не можем выбраться, не в состоянии. Ну, конечно, в нетрезвом виде, вот пришлось вытаскивать, эвакуировать из воды, вот так три, четыре, пять раз бывает за день.   

Обоих вытащили на берег, прочитав лекцию о вреде алкоголя. А вот молодые мамаши были недовольным вниманием спасателей. Им кажется нормальным, что дети плещутся на мелководье, полном битого стекла и ржавого железа.

- Ну, выйдите на дачу, наберите тазик воды и сидите, наслаждайтесь.

А на этом диком пляже оказалось полно любителей выпить на 30-градусной жаре. Хотя многие утверждают, что в воду в таком состоянии они не лезут.

Надежда Кушерева, жительница г. Павлодара:

- Тут написано: нельзя купаться, смешивая с алкоголем, но факт в том, что можно купаться, но не смешивая с алкоголем, либо можно пить, но не купаться, вот в таком распорядке.

Алкоголь и беспечность родителей - основные причины трагедий на воде. С начала сезона в регионе утонули 6 человек. Больше 70 удалось спасти буквально в последний момент, в том числе и 17 детей. На время купального сезона в Павлодарской области открыто 26 официальных пляжей. Спасатели сетуют, местное население почему-то предпочитает отдыхать в запрещенных местах. По этой причине водолазам приходиться буквально круглые стуки патрулировать водоем и предупреждать людей о смертельной опасности подобного отдыха.

Протяженность Иртыша в Павлодарской области составляет почти 400 километров. Кроме того есть река Усолка, три озера в Баянауле и канал Иртыш - Караганда. А в водно-спасательной службе региона работает всего 80 человек. Поэтому афоризм «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» по-прежнему актуален.

 

 

ktk.kz

Поделиться
+1