Конкурс на худший двор

Чья дворовая площадка больше всего нуждается в благоустройстве и, значит, быстрее всех должна быть отремонтирована за счет городской казны, теперь будет решать специальная комиссия в составе депутатов и чиновников. Выяснить, кто же определяет первоочередность обустройства территорий, слугам народа не удалось.

Этот злободневный вопрос народные избранники подняли на постоянной комиссии. Говорят, народ жалуется регулярно, заявки чиновникам от ЖКХ передают, но кто принимает окончательное решение, неизвестно. При этом главный коммунальщик сразу открестился - не его это рук дело. В общем, депутаты решили, что отныне сами будут регулярно собирать комиссию и определять список очередности, потому как отремонтировать все тоже нет возможности, но хотя бы определить конкретные сроки благоустройства.

Далее слуги народа резонно возмутились: почему уличные фонари включены в дневное время? Кстати, этот же вопрос часто задают и наши читатели. Игорь Рыбас заявил, свет действительно начинает загораться в 8 часов вечера, а еще, возможно, в это время просто проводятся работы. Но перехитрить депутатов не получилось, те заявили, что техники в это время нигде не видно, значит, горят фонари просто так. Тут главный коммунальщик сделал удивленное лицо, заявив, что именно об этом он не знал, и пообещал с особым усердием проверить линии. Народные избранники попеняли, что не экономно это. 

А еще придрались к оплате командировок чиновникам, которые ездят на обучающие семинары. Но эти статьи расходов все же корректировать не стали. Еще решили разобраться, почему, к примеру, замена пластиковых окон в средней школе №17 оценивается в 9 миллионов тенге, а капитальный ремонт детского сада всего в 3 миллиона. На что чиновники от образования парировали, что все - согласно смете. В общем, на том тему благополучно закрыли.

А дальше настал черед негодовать общественникам-инвалидам, которые напомнили, что просили заложить в казне деньги на строительство 30 пандусов. Одобрили чиновники возведение десяти, куда делись остальные 20 - непонятно…

В общем, мелких вопросов на комиссии оказалось много. Народные избранники даже собирались отложить уточнение бюджета еще на неделю, но Игорь Рыбас запротестовал, что на освоение времени не останется. В итоге снова пересмотрели расходы, сессию провели, как и планировали, на следующий день.

В общем, жалобы инвалидов были услышаны, на установку пандусов в последний момент нашли дополнительную сумму - порядка 3 миллионов тенге на 30 подъемников. Средства изыскали за счет внутренних корректировок в бюджете. И все же общую картину подпортили поступления по акцизам на ГСМ.

- По акцизам мы сделали уменьшение, так как у нас наблюдается невыполнение плана, - констатировал руководитель отдела экономики и бюджетного планирования города Павлодара Айдар Жумалинов. - В итоге мы снизили план по акцизам на 214 миллионов тенге.

Накануне казне города сделали финансовое послабление. Снизили норматив отчислений в областной бюджет по индивидуальному подоходному и социальному налогу. Это 1,7 миллиарда тенге дополнительно. Деньги уже распределили. Направили, в основном, на благоустройство и реконструкцию пяти фонтанов, скверов, дорог, уход за зелеными насаждениями. По 100 миллионов тенге дали на завершение строительства Дома культуры в Ленинском и возведение ЛЭП в Усольском микрорайоне. Здесь же намерены создать “гребной канал”. Пока что 30 миллионов на разработку сметы. А проектирование этноаула в районе аэропорта оценили в 5 миллионов. Одобрение городских слуг народа при этом - единогласное.

Поделиться
+1
lavr

lavr 9 августа 2013 10:18

да, неплохой конкурс. В нашем городе много дворов, требующих благоустройства. хотя, в последние пару лет, вынужден признаться работы в этом направлении ведутся довольно таки неплохо.

Асемгуль

Asiko 9 августа 2013 10:22

хорошие вопросы обсуждают наши депутаты. С пандусами действительно проблемы есть. У самой родственик инвалид- знаю на своем опыте. Так что на это деньги жалеть не нужно сколько сказали сжудать столько и делайте,уважаемые депутаты.

Kalahari

Kalahari 9 августа 2013 10:28

Надо подать заявку. По сути, у нас вообще двора нет. Шесть гаражей: пять железных, один пескоблочный. В последнем сосед устроил баню.Одна железная коптилка для рыбы и сала. Скамейка и беседка принадлежат владельцу бани и посидеть там можно только если хозяина дома нет. Дети играют в подъезде или в кустах за домом.И не дай им Бог попасть в поле зрения хозяина трех гаражей, бани и коптилки.И сделать ничего нельзя. Чиновники тупо не хотят вышвырнуть эти гаражи, беседки и коптилки и сделать нормальный двор со скамейками для стариков и песочницей для детей.

Jove

jove 9 августа 2013 11:55

Это в каком дворе такой коптильно гаражный беспредел?

alga

alga 9 августа 2013 12:06

да конечно, подавайте, не сидите в ожидании чуда, кто бы ваш двор облагородил бы. Я лично на свой двор заяву написал и в жкх и нур отан- сделали, главное подать. а сдулает если не в этом году , то на слудующий точно

Kalahari

Kalahari 9 августа 2013 12:35

jove, да есть такой. Даже не на окраине.))Перекресток Мира-1Мая.

Bober123

Bober123 9 августа 2013 13:24

Kalahari, не будьте голословным(-ой), ткните пальцем:

4704932.png

Алексей

A-lex 9 августа 2013 14:16

наверное ошибочно имелись ввиду гаражи на мира - бектурова?

upd: ого, чойта я не вижу на карте тех горожей, совсем слеп стал, что ли %)

Ptica

Ptica10 августа 2013 10:09

Вынуждена признать, что в Павлодаре, ЖКХ, КСК ничего не делают. Живу в Академгородке, дома приумущественно хрущевки, все отремонтированы, окрашены, подъезды чистые, в подъедах пластиковые окна, в каждом подъезде цветы. Каждое утро дворник подметает территорию во дворе. Зимой подход к подъезду дорога очищена до асфальта, и по окружности дома снега нету. Раз в месяц стрижка газонов. Правда нету лавочек возле подъездов. Ремонтируется все, и подвалы. Казалось бы домам по 50 лет, а в очень хорошем состоянии. Панельные дома, которым до 30 лет меняют лифты. По работе много смотрю домов, квартир, и вижу, как все делается для жителей. В павлодаре в КСК заходишь и думаешь, если они себе не могут ремонт сделать, что говорить о домах, которые они обслуживают. Ведь получают не малые деньги, на что тратят? И когда их начнуть дрючить за состояние домов, которые обслуживают. 

Kalahari

Kalahari10 августа 2013 10:41

A-lex, этому снимку года четыре, как минимум. Да и приблизить неплохо бы.Гаражи-то железные, серенькие. Их сверху плохо видно.А находится там, где написано. Нужно просто не сорбиты смотреть, а по грешной земле потопать.))

Svr

Sevarior10 августа 2013 10:43

Kalahari, слив?

Kalahari

Kalahari10 августа 2013 11:29

Sevarior, хочется пожить в нормальном дворе, где удовольствие от жизни получают все, а не те у кого морда наглее и шире.А вот интерес форумчан удивляет. Как будто тут одни акиматовские сотрудники и они что-о решают.Все им расскажи и пальцем покажи.))))

Svr

Sevarior10 августа 2013 11:32

в чем проблема и сложность  указать двор?....  интересно же, где такие драконовские условия.... фото местности вроде выложено... ткните пальцем пожалуйста 

Atermitter

Amter10 августа 2013 11:47

Kalahari, сейчас только микроволнока не умеет фотографировать. Сходи зафотай дворовой беспредел.

Jove

jove10 августа 2013 13:14

Детей жалко, схожу хоть насру в коптильню ибо нех***

Алексей

A-lex10 августа 2013 13:25

Kalahari, нене, я гаражей на Мира-Бекрутова не вижу! хотя они там точно есть %)

snejana

snejana10 августа 2013 13:31

Ой, не знали они что днём фонари горят) Прям рассмешили. В разных частях города периодически фонари горят днем уже больше 5-7 лет. Неужели только горожане зрячие.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад