Местная картошка по цене заморской

Специалисты отмечают повышение цен на основные виды овощей в городских магазинах. Причем, по данным мониторинга, местный картофель стоит дороже, чем завозной с юга. 

Для начала августа цена на картофель небывалая. Два года подряд в это время ранний овощ с местных полей стоил не больше 55 тенге, а сейчас в два раза дороже. Даже южный привозной продукт куда дешевле.

Так среднерозничные цены на второй хлеб в Павлодаре уже в июле (!) составили 130-150 тенге. На прилавках появился картофель нового урожая, местный - 150 тенге, 130 тенге - это уже завозной.

Подорожала и привозная свекла. Местной пока нет. Цена продукта в середине июля доходила до 170 тенге, да и сейчас больше 130 тенге за килограмм. Выросли в цене яйца - со 107 до 121 тенге за десяток. По официальным данным - из-за увеличения стоимости у оптовика. Хотя, вроде бы, Щербактинская фабрика уже заработала, а цены все никак не снизятся. Та же причина и по сахару, говорят в отделе предпринимательства. Что, впрочем, неудивительно, сбор ягод - в разгаре, а сладкий песок - в цене. Вот и пользуются поставщики ситуацией, килограмм даже в социальном магазине стоит 165 тенге.

Часть продовольствия все же подешевела. Ненамного. Так, на рис цена снизилась на 3 тенге, со 155 тенге до 152; на гречку - на 5 тенге, со 115 до 110; на капусту - на 10 тенге, с 90 до 80; на лук - на 2 тенге, с 92 до 90; на огурцы - на 24 тенге, со 178 до 154; на помидоры - на 15 тенге, с 249 до 234. Комментарии излишни.

Пока на цены полностью влияют производители с юга. Ситуацию могла бы изменить продажа овощей из стабфонда, которых раньше обычно хватало до лета. Но продукция неожиданно закончилась еще весной, хотя представители СПК на всех уровнях рапортовали, что на зиму заложили много, недостатка не будет. А сегодня рассчитывают только на то, что в скором времени начнется массовый сбор местного урожая. Тогда и цены пойдут вниз. А пока факт остается фактом, местная картошка для многих - дорогое удовольствие.

Поделиться
+1