И БУДЕТ У НАС ПЛАНЕТАРИЙ

В прошлом году, благодаря российско-казахстанскому экономическому саммиту, облик комплекса зданий Дворца школьников имени В. Катаева заметно изменился в лучшую сторону.

А теперь в «алма-матер» юного поколения павлодарцев, возможно, появится еще и планетарий, тем более что здание Дворца давно украшает характерный купол, который на сегодня, по словам директора Екатерины Петровны Луб, является ни чем иным, как капризом архитекторов, создававших проект Дворца.

- Многие жители и гости города до сих пор принимают этот купол за действующий планетарий. Тем более, что в Кокчетаве, Актюбинске, Чимкенте, в Алма-Ате планетарии есть. Недавно  он появился и в Астане.  В нашем же куполе небольшая пустующая комната. И вот не так давно у нас созрела дерзкая мысль: почему бы действительно не заиметь свой планетарий? Конечно, разместить в этой башенке астрономический класс будет трудновато. Но сейчас зарубежные заводы, и прежде всего «цейсовские» в Германии, выпускают разные виды и формы такого оборудования. В том числе и такие, с помощью которых можно наблюдать за звездным небом, сидя в обычном классе. А в нашем куполе мы могли бы поместить астрономические приборы. Стоят они относительно недорого. И мы со своим предложением вышли на административные органы. Нас, к счастью, пока поддерживают. Еще очень и очень рано говорить что-либо определенное. Но тьфу-тьфу, а вдруг действительно у нас появится свой планетарий! Чем черт не шутит, - сказала Е.П. Луб.

Поделиться
+1