Иностранца по ошибке объявили "Почетным гражданином Экибастуза"

В Экибастузе иностранца по ошибке объявили "Почетным гражданином", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской маслихат.

Грубейшую ошибку обнаружила городская прокуратура, которая и опротестовала решение депутатов о присвоении звания "Почетного гражданина Экибастуза" директору одного из крупнейших угольных разрезов, гражданину России.

Как выяснилось, непростительную оплошность допустила городская комиссия, которая, не перепроверив персональные данные претендента, обратилась с соответствующим ходатайством в гормаслихат. В итоге депутаты, не сомневаясь в заслугах кандидата, прошение комиссии утвердили. О присвоении россиянину столь почетного звания аким Экибастуза Александр Вербняк объявил на праздновании Дня города.

Однако прокуратура Экибастуза, выявив нарушения законности, опротестовала решение народных избранников и добилась его отмены.

"На очередной сессии маслихата Экибастуза депутаты отменили свое же решение на основании протеста прокурора о том, что генеральный директор "Богатырь Комир" Щукин Виктор Константинович на сегодняшний день является гражданином РФ и не может претендовать на звание "Почетного гражданина Экибастуза", - прокомментировал инцидент секретарь Экибастузского городского маслихата Болат Куспеков.

"Звание "Почетного гражданина" Щукину было присвоено ошибочно. С отменой депутатского решения он автоматически лишается этого звания", - добавили в городском маслихате.

Как уточнили в прокуратуре, россиянин не является резидентом Казахстана, а потому депутаты не имели права удостаивать его столь высокого звания. Также прокуроры отметили, что намерены наказать ответственных за ошибку.

Поделиться
+1