Цвет в интерьере. Как избежать ошибок?

Выбор цвета в интерьере – один из важнейших этапов при проведении ремонта. Именно от этого зависит, как будут чувствовать себя люди, находящиеся в помещении, в котором преобладает тот или иной цвет. Давайте рассмотри основные цвета, применяемые в интерьере.

Красный

Это цвет огня, любви и страсти. Он вселяет в человека уверенность, радость и силу. Во многих языках красный – синоним понятия «богатый». Но не забывайте, что это один из самых агрессивных цветов, который в больших количествах может утомлять и раздражать. А небольшие акценты красного в интерьере придают хорошее настроение и бодрят. При правильном применении этот цвет придаст вашему помещению эффектности и изысканности. Комната в красном цвете будет выглядеть ниже и меньше, чем есть на самом деле.

Этот цвет лучше всего подходит для помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи (гостиная, кухня и т.д.). Не рекомендуется использовать в спальне.

Синий

Холодный, спокойный, сдержанный цвет.

Преобладание темно-синего цвета в интерьере действует угнетающе и подавляюще. А вот мягкие тона нежно-голубого и синего успокаивают, делают тесное пространство визуально больше и создают ощущение прохлады даже в самый жаркий день. Поэтому рекомендуют выбирать этот цвет в комнатах, окна которых выходят на юг.

Мягкие оттенки синего особенно хороши для небольших помещений. Применение светло-голубого цвета визуально сделает помещение просторнее и выше.

Желтый

Цвет солнца. Яркий и легкий.

Так исторически сложилось, что именно этот цвет – символ золота, а значит, «власти», На Востоке этот цвет символизирует могущество и вечность.

Желтый цвет прекрасно сочетается со всеми другими цветами в интерьере, создает бодрое и оптимистичное настроение. Теплые оттенки этого цвета положительно влияют на эмоциональное состояние человека. Любые сочетания желтого цвета хорошо подходят для детских комнат.

Зеленый

Тепло-зеленые тона создают ощущение бодрости, тонизируют и придают отличное настроение.

Холодные тона зеленого помогают сосредоточиться, но в то же время действуют расслабляющее, успокаивают, снимают усталость.

Оранжевый

В буддизме – цвет, символизирующий святость и просветление. Получается при смешивании желтого и красного цвета.

Ярко-оранжевый цвет в интерьере – заявка на оригинальность и необычность, и чем ярче цвет – тем более возбуждающее действие он оказывает на человека.

Светлый, приглушенный оранжевый цвет придает помещению уют и тепло.

Рекомендуется использовать для комнат, окна которых выходят на север.

Белый

Универсальный цвет, который сочетается с любым другим.

Комната, окрашенная в белый цвет, кажется более чистой, создается эффект «невесомости». Любая мебель и предметы интерьера удачно смотрятся на белом фоне.

У этого цвета есть масса оттенков. Сам по себе ярко-белый цвет довольно «холодный» и не очень привлекательный, хотя в чистом виде он используется крайне редко. Более спокойные оттенки белого (молочный, бежевый, кремовый) прекрасно вписываются в любой интерьер, создавая теплую атмосферу, вызывая самые положительные эмоции.

Знание того, как тот или иной цвет влияет на психику человека, поможет вам добиться максимального результата от того или иного помещения.

Shkolazhizni.ru

 

Поделиться
+1